Smart полностью перейдет на электричество к 2020 году

Глава концерна Daimler Дитер Цетше объявил на годовом собрании акционеров, что марка smart уже через два года прекратит производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания для Европы и переключится на электромобили. Версии на электротяге уже давно есть в производственной программе компании: smart EQ бывает как с двухместным, так и с четырехместным кузовом, у него электромотор мощностью 82 л.с. и литий-ионная батарея емкостью 17,6 кВт∙ч, которой хватает на 150—160 км пробега.

Перевод маленьких городских автомобильчиков на электротягу — одно из наиболее перспективных направлений электрификации. Однако такие cмарты намного дороже бензиновых собратьев. Например, если базовый smart fortwo в Германии стоит 11165 евро, то за электрическую версию EQ нужно отдать минимум 21940 евро!

На рынке США марка smart полностью перешла на электромобили еще в прошлом году — и этот опыт едва ли можно назвать удачным. Компания потеряла две трети дилерской сети, а продажи усохли до символического уровня: в первом квартале этого года продано лишь 277 машин. Для сравнения: в 2016-м smart реализовал в Штатах 6211 автомобилей — тоже не повод для гордости, но счет хотя бы шел на тысячи. Американским покупателям электро-smart обходится минимум в 23900 долларов — за эти деньги можно купить большой седан вроде Тойоты Camry.

Кстати, в нынешнем году Daimler обещает начать продажи электрических смартов и в России. Первая поставка ожидается ближе к осени, цены пока не объявлены, но они точно не будут низкими, ведь даже базовый smart fortwo у нас оценивается в 890 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи