Toyota выведет на рынок гибридный пикап

В интервью изданию Automotive News вице-президент американского подразделения компании Toyota Эд Лаукс подтвердил, что японский автопроизводитель рассматривает возможность выпуска гибридного пикапа для США. Решение еще не принято, но для этого есть все предпосылки, главная из которых — ужесточение норм вредных выбросов. Ожидается, что зеленый свет проекту дадут в начале следующего года.

Гибридные версии уже есть у близнецов Chevrolet Silverado и GMC Sierra, хотя электрический довесок у них номинальный: мотор-генератор выдает всего 20 л.с., а емкость литий-ионной батареи — лишь 0,45 кВт∙ч. До конца десятилетия должен выйти и бензоэлектрический пикап Ford F-150, поэтому Тойоте, которая имеет колоссальный опыт в создании гибридов, нет смысла отсиживаться.

Скорее всего, гибридной станет Toyota Tundra следующего поколения, ведь нынешний пикап в ноябре отметит десятилетие. Разработка новой платформы уже идет, причем ее же адаптируют для внедорожников Sequoia и 4Runner, которые продаются в Америке. А если вспомнить, что нынешний 4Runner имеет одну «тележку» с моделью Land Cruiser Prado, то не исключено, что перспективная платформа пригодится и для Prado следующего поколения.

Кроме того, гибридные версии должны улучшить позиции Тойоты в американском сегменте полноразмерных пикапов, ведь сейчас они далеко не лучшие. Нынешняя Tundra в прошлом году нашла только 115 тысяч покупателей, тогда как Ford F-серии разошелся тиражом более 820 тысяч экземпляров.

Рекомендованные статьи