У минивэна Honda Odyssey появится гибридная версия

Шеф-инженер центра разработки Honda R&D Americas Том Сладек рассказал изданию WardsAuto, что компания готовит конкурента гибридному минивэну Chrysler Pacifica. Электрификации подвергнется однообъемник Honda Odyssey для американского рынка, новое поколение которого дебютировало в начале этого года. По предварительной информации, минивэну пересадят гибридную силовую установку кроссовера Acura MDX. Правда, от более подробных комментариев Том Сладек отказался.

Изложенный план выглядит логично, ведь Honda Odyssey построена на той же платформе 2SL, что и кроссовер. Полноприводник Acura MDX Sport Hybrid оснащен двигателем V6 3.0 и довольно замысловатой трансмиссией аж с тремя электромоторами. Один из них установлен в корпусе семиступенчатого преселективного «робота», а еще два — сзади, причем каждый приводит свое колесо. Такая схема позволяет реализовать управление вектором тяги, тем самым придав машине спортивный характер.

Кстати, на японском рынке уже есть минивэн Honda Odyssey Hybrid, причем появился он еще полтора года назад. Но там под этим именем скрывается совершенно другая, более компактная машина с иными агрегатами. И силовая установка i-MMD у нее имеет принципиально иную архитектуру: она выполнена по последовательной схеме и включает двухлитровый четырехцилиндровый мотор и два электродвигателя. Один подключен к ДВС и работает в режиме генератора, а второй вращает ведущие колеса, хотя на большой скорости бензиновая «четверка» подключается к колесам напрямую.

Рекомендованные статьи