Внешность обновленного седана Hyundai Sonata раскрыта до премьеры

Компания Hyundai вот-вот представит обновленный среднеразмерный седан Sonata. Для нас эта новинка более чем актуальна. В прежние годы Sonata была одной из самых популярных иномарок на российском рынке, но пять лет назад уступила место модели Hyundai i40, разработанной специально для Европы. А теперь «сороковку» должны вновь поменять на Сонату, причем уже обновленную. Фотографию рестайлинговой машины седьмого поколения разместил сайт hyundai-blog.com. Снимок хоть и низкого качества, но вызывает доверие: ранее на этом же сайте выкладывали скетчи Сонаты, после чего компания Hyundai и сама опубликовала эти же самые рисунки.

На фотографии и скетчах видно, что обновленная Sonata примерила новый фирменный стиль, уже опробованный на Элантре и Солярисе. Вместо компактной решетки радиатора между фарами — здоровенная «пасть» характерной формы. Передняя кромка передка стала ниже, а линию багажника, наоборот, немного приподняли. Задний номерной знак переехал с крышки багажника на бампер, а лихо расчерченные фонари будут иметь три «галочки» внутри, на манер Элантры. У себя на родине в Корее будущая рестайлинговая Sonata уже получила приставку New Rise — «новый рассвет».

Нынешний седан Hyundai Sonata

При этом версии с мощными турбомоторами будут иметь свое «лицо»: судя по скетчам, такие седаны обзаведутся иным передним бампером с более крупными воздухозаборниками и сетчатой решеткой радиатора по мотивам премиум-седана Genesis G80 в версии Sport. Сзади мощную Сонату можно будет опознать по декоративному диффузору под бампером и иным патрубкам выпускной системы.

Сейчас в разных странах Sonata предлагается с различным набором двигателей. Например, в Штатах есть атмосферник 2.4 (185 л.с.), турбомоторы 1.6 (178 л.с.) и 2.0 (245 л.с.), а также две гибридные версии мощностью 193 и 202 л.с. В Корее тоже продаются Сонаты с атмосферником 2.0 (168 л.с.) и турбодизелем 1.7 (141 л.с.). Не исключено, что у рестайлингового седана появится новый двухлитровый турбомотор мощностью 250—275 л.с., который изначально разрабатывается для «горячего» хэтчбека Hyundai i30 N. А еще по слухам у Сонаты появится новый восьмиступенчатый «автомат» взамен шестиступенчатого: эта коробка передач уже появилась на свежем бизнес-седане Grandeur.

Разумно предположить, что обновленную Сонату представят во второй половине марта на автосалоне в Сеуле.

Рекомендованные статьи