Возрожденный мотоцикл Dnepr Vintage выпустят ограниченным тиражом

Помните украинские мотоциклы Днепр? Их делали на Киевском мотоциклетном заводе (КМЗ) с 1951 года, а в качестве прототипа, как и в случае с Уралом, был использован немецкий мотоцикл BMW R71. Но если Уралы пока еще выпускают, то последние серийные Днепры увидели свет еще десять лет назад. После этого КМЗ провалился в штопор финансовых проблем и в 2012 году был продан частному инвестору, а выпуск мотоциклов здесь так и не возобновили. Сейчас завод разукомплектован и о каком-либо производстве речи быть не может. Однако группа энтузиастов решила возродить мотоцикл Днепр, пусть и в формате небольшой серии.

Ведущую роль в проекте Dnepr Vintage взяла информационно-аналитическая группа AutoConsulting, а сборкой мотоциклов занимаются несколько специализированных мастерских Киева. Для изготовления использованы запчасти заводского производства, которые удалось отыскать и выкупить, хотя некоторые детали пришлось делать заново. В целом Dnepr Vintage копирует оригинальные мотоциклы этой марки, но есть и отличия.

Двигатель объемом 650 «кубиков» выдает 32 л.с. и имеет систему смазки увеличенного объема. Установлены электрический стартер и микропроцессорное зажигание, причем можно выбрать один из трех режимов работы: экономичный, спортивный и внедорожный, которые отличаются углом опережения зажигания.

Установлен более мощный генератор (на 700 Вт), который необходим для обеспечения всех новых электроприборов: это дополнительные фары, светодиодная подсветка снизу мотоцикла, аудиосистема с mp3-проигрывателем (она встроена в зеркала заднего вида), а также опционные лебедка, подогрев ручек на руле и сиденья в коляске. Наконец, серия Vintage отличается особой окраской и набором хромированных элементов.

Мотоциклы Dnepr Vintage предлагаются как с приводом на одно колесо, так и с колесной формулой 3х2 (с дополнительным приводом колеса коляски). Начальная цена — 7200 долларов, а за версию со всеми опциями нужно отдать 8000 долларов. Как сообщает украинское издание АвтоЦентр, два мотоцикла (красный и зеленый) уже отправлены заказчикам в Одессу и Львов. На подходе еще один экземпляр фиолетового цвета. Срок изготовления — около четырех месяцев.

Рекомендованные статьи