Запатентован логотип нового бренда АВТОВАЗа

Фото: компания АВТОВАЗ

Сборка китайских автомобилей под маркой Лада была с помпой запущена минувшим летом, однако за прошедшие полгода паркетник Лада X-Cross 5 (он же FAW Bestune T77 с другими эмблемами) так и не появился в продаже. Партнерство АВТОВАЗа с концерном FAW было разорвано без объявления причин. По неофициальным данным, единственная партия из 170 собранных в Петербурге машин отправилась в корпоративный парк АВТОВАЗа, а сам проект закрыт. Однако идея сотрудничества с китайцами жива! Но марку Лада для этого направления использовать уже не будут.

Недавно президент АВТОВАЗа Максим Соколов объявил, что для собираемых на предприятии ООО «Автозавод Санкт-Петербург» автомобилей будет создан отдельный бренд. Сам завод был выкуплен у ФГУП «НАМИ» за символический 1 евро еще в феврале 2023 года, а ранее он принадлежал компании Nissan, которая ушла из России. Официальной информации о новом бренде пока нет, но 11 января от лица ООО «Автозавод Санкт-Петербург» в Роспатент была подана заявка на регистрацию нового логотипа. И уже 15 января в материалах на сайте патентного ведомства появилось графическое изображение со стилизованной литерой Х. Представлено два варианта товарного знака — плоский и объемный. Согласно заявке, они будут использованы для широкой номенклатуры товаров — от настоящих автомобилей и запчастей до игрушечных фигурок и сборных масштабных моделей.

Что это будут за автомобили? Под каким названием их станут выпускать? Точных ответов пока нет. На недавней конференции АВТОВАЗа был показан слайд с условным модельным рядом: первенцами будущей марки должны стать кроссовер и седан классов C/D, и первая модель появится уже в этом году. По многочисленным слухам, новый логотип будут нести автомобили Chery. Ну а о названии бренда вы можете пофантазировать сами. X-Cross? XRAY?

Рекомендованные статьи