Насер Аль-Аттия выиграл Польскую баху и досрочно победил в Кубке мира по ралли-рейдам

В польском Щецине финишировал седьмой этап Кубка мира по ралли-рейдам — баха Польша.

Гонка проводится уже в восьмой раз, и в пятый раз — в статусе этапа Кубка мира. Маршрут бахи традиционно проложен близ приморского города Щецин, с заездом на армейский полигон Дравско-Поморске. Правда, на этот раз дистанция гонки выросла с пяти до семи спецучастков, а ее протяженность — до 350 км (+60 км).

Как всегда, значительный отрезок гонки проходил по территории военного полигона Дравско-Поморске

Как и предыдущий этап в Венгрии, Польская баха не блистала сильным составом. Правда, в Щецин все-таки приехал реактивный катарец Насер Аль-Аттия — к слову, вернувшийся с олимпийских игр в Рио без медалей. Ради домашнего этапа Кубка мира снял шлем с гвоздя живая легенда польского ралли Кшиштоф Холовчиц (Mini All4Racing), ожидаемо приняли участие в гонке и еще два известных польских рейдовика — экс-мотоциклисты Якуб Пжигонский (Mini All4Racing) и Марек Дамбровский (Toyota Hilux V8). Плюс довольно быстрый джентльмен-драйвер из Нидерландов, Эрик ван Лон (Mini All4Racing), и специалисты по классическому ралли — Хавьер Понс из Испании (Ford Ranger) и Мартин Прокоп из Чехии (Ford F-150 Raptor proto).

Экс-пилот WRC, чех Мартин Прокоп продолжает осваиваться в ралли-рейдах. На этот раз он выбрал машину, построенную его соотечественником Мирославом Заплеталом — прототип Ford F-150 Raptor

Быстрейшим на суперспецучастке в Щецине был Аль-Аттия. Он же возглавил судейские протоколы после второго спецучастка, проходившего на полигоне Дравско-Поморске. Увы, но пятикратному победителю бахи Кшиштофу Холовчицу на этот раз не повезло — поляк пробил колесо и был вынужден менять его на спецучастке, потеряв на этом более двух минут. Из-за этого «Холек» провалился на третью позицию, а на втором месте очутился Марек Дамбровски.

После этого Холовчиц бросился наверстывать упущенное — из пяти оставшихся спецучастков он выиграл четыре, отыграв более минуты отставания. Но этого было все-таки недостаточно, чтобы поспорить за первую позицию.

Скорость, чтобы добиться шестой победы в Польской бахе, у Кшиштофа Холовчица была. Не хватило везения.

Таким образом, «золото» Польской бахи досталось Насеру Аль-Аттие. Полагающихся за победу 25 очков хватило катарцу, чтобы досрочно завоевать Кубок мира по ралли-рейдам. Впрочем, это было делом техники: мало того, что катарец выиграл все пять этапов Кубка, в которых ехал, так и соперники участвовали лишь в некоторых этапах (например, идущий на второй позиции Язид Аль-Раджи — в трех гонках).

Бронзовый призер гонки, Марек Дамбровски

Кшиштоф Холовчиц порадовал своих болельщиков эффектной ездой и завоевал в домашней гонке «серебро». «Бронза» досталась Мареку Дамбровскому — правда, с 350 километров дистанции он уступил лидеру свыше семи минут.

Mitsubishi Pajero победителя гонки в стандартном зачете Марцина Собеха

В «стандартной» категории T2 не удалось выступление саудовско-российскому экипажу Ясира Сейдана и Алексея Кузьмича. В субботу они пробили три колеса — и, имея на борту лишь две запаски, получили громадный шестичасовой штраф за опоздание на пункт контроля времени. Впрочем, до финиша гонки свою Тойоту Land Cruiser 200 они все-таки добрались, пусть и на последнем месте. И даже заработали зачетные очки — то есть чуть-чуть увеличили свой отрыв от Адель Хуссейна Абдуллы, идущего на втором месте в классе (в Польшу катарец не приехал).

Победитель гонки в классе T3 Арон Домзала возглавляет в своей категории турнирную таблицу Кубка мира

Ну а праздновал победу в категории T2 польский экипаж — Марцин Собех и Инес Киелиба на дизельном Mitsubishi Pajero. Среди пяти экипажей на мотовездеходах класса T3 лучшим ожидаемо стал польский дуэт Арон Домзала — Шимон Господарчик, за плечами которых успешные выступления в чемпионатах Польши и Европы по классическому ралли.

Следующий этап Кубка мира состоится в первых числах октября — это будет многодневная гонка в Марокко, очки в которой начисляются в двойном размере.