Тактическая драма Феттеля. Послесловие к гонке в Спа

Фото: команды-участницы

Четырнадцать лет понадобилось Шарлю Леклеру для того, чтобы пройти дистанцию от первой картинговой гонки до победы в Формуле-1. Ясно, что большинство участников того давнего соревнования никакими спортсменами не стали, отсеявшись на многих ступеньках крутой гоночной лестницы. Но среди них были и те, чьи имена сегодня известны. Что интересно, победе Леклера предшествовали драматические перемены в карьере двух французов, начинавших вместе с ним. Совпадение?

Пьер Гасли, который тоже в той гонке участвовал, как мы знаем, также добрался до Формулы-1. Более того, дошел до топ-команды — но буквально только что был оттуда переведен в коллектив рангом пониже. Эстебан Окон временно в Формуле-1 не ездит, однако потенциал его всем отлично виден: он успел его показать, выступая за Force India. Весь сезон он считался главным кандидатом в Mercedes образца 2020 года. В лучшую команду чемпионата! Но недавно узнал, что партнером Хэмилтона по-прежнему будет Боттас. Правда, без места в чемпионате мира Окон не остался, получив приглашение Renault и приняв его.

Так что у Гасли и Окона еще будет шанс покорить вершины. А четвертый парень, который выходил тогда на старт вместе с ними и Леклером, в субботу разбился в Красной воде. И пилоты Формулы-1 выходили на старт, зная, что менее суток назад в гонке поддержки здесь погиб Антуан Юбер. Смерть гонщика уже не драма — трагедия. Разумеется, автоспорт никогда не будет полностью безопасным. Но, как потом признались на пресс-конференции призеры гонки, в кокпите забываешь обо всем, кроме пилотирования.

Так и должно быть, это профи, и они отдаются своему делу абсолютно. Иначе с теми сложными задачами, что перед ними стоят, просто не справиться. Жизнь продолжается, люди делают свое дело, и при этом новые драматические события разворачиваются у нас на глазах. Пусть трагедий будет меньше, раз уж совсем отменить их нельзя. Но гоночные драмы — это то, что украшает автоспорт, дает ему глубину. Показывает, что гонки не просто остросюжетный триллер, а динамичные события, за которыми стоят человеческие истории и судьбы. И с этой точки зрения гонка в Спа была очень показательной.

Это была настоящая драма Себастьяна Феттеля. Гонка, в которой немец на несколько кругов вроде как стал претендентом на победу, а потом оказалось, что даже на подиум он не попадает. Да, такое происходит часто — когда спортсмен выступает хуже ожидаемого (тот же Ферстаппен выбыл из гонки практически сразу, несмотря на ожидания зрителей). Но в данном случае драматизм ситуации Себастьяна зашкаливал. Это была драма многократного чемпиона, который вдруг временно потерял свой статус первого пилота и был вынужден помогать своему молодому партнеру.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи