Formula V8 3.5: развязка в последней гонке — Диллманн чемпион, Оруджев третий

В Барселоне финишировал сезон в гоночной серии Formula V8 3.5, до прошлого года носившей название Formula Renault 3.5. Уход титульного партнера, конечно, подорвал благополучие чемпионата — но он все еще остается престижным и высококонкурентным. Среди прошлых чемпионов серии — Роберт Кубица, Михаил Алешин, Кевин Магнуссен, Карлос Сайнс-младший. Число участников уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но не катастрофически — особенно если судить по гонщикам, проехавшим большинство этапов: если общее число пилотов сократилось с 29 до 20, то постоянных участников — с 17 до 14. 520-сильные болиды Dallara T12 с высокой прижимной силой — одни из самых быстрых в мире, уступают лишь машинам Формулы-1 да серии GP2.

Перед финалом математические шансы на чемпионский титул сохраняли аж семь пилотов! Среди них — наш Егор Оруджев. 21-летний питерец опережал всех своих соперников по числу побед — он четырежды завоевывал «золото», но в зачете чемпионата находился лишь на шестой позиции.

Том Диллманн, возглавлявший чемпионат в первой половине сезона, после нескольких невыдающихся выступлений переместился на второе место. Сам француз сетовал на  проблемы с управляемостью машины неясной природы — которые вроде бы ушли после сборки нового шасси.

А лидирующую позицию в чемпионате занимал 19-летний швейцарец Луи Делетраз — сын Жана-Дени Делетраза, выступавшего в Формуле-1 в середине 90-х. Впрочем, перед финальным этапом Делетраза-младшего отделяли от Диллмана всего три очка...

Первая гонка: реактивный старт в исполнении Егора Оруджева (№ 7)

Заключительный этап серии Formula V8 3.5 начался многообещающе: квалификацию к первой гонке уик-энда выиграл Том Диллманн. Это обещало захватывающую борьбу в гонке! Впрочем, в самом заезде француз наслаждался лидерством лишь до первого поворота. Егор Оруджев со своей пятой позиции стартовал словно ракета — и в первом повороте оттеснил Диллманна! «Я знал, что ему нельзя рисковать, поэтому решил быть агрессивным» — объяснял потом Егор. После этого питерец провел безошибочную гонку, и первым пересек финишную черту — уже в пятый раз за сезон.

Егор Оруджев — один из многочисленных участников программы поддержки молодых гонщиков SMP Racing
В этом сезоне на счету Егора Оруджева больше всего побед. Это — пятая
0 / 0

Шедший третьим Делетраз смог «сесть на хвост» Диллману, и на девятнадцатом круге воспользовался слипстримом. Попытка Диллмана прикрыть внутреннюю траекторию не увенчалась успехом — он промахнулся на торможении, и его машина пропахала зону безопасности. В итоге Делетраз финишировал на одну позицию выше Диллмана, тем самым нарастив свое преимущество в серии до шести очков.

После первой гонки уик-энда путь Луи Делетраза к титулу казался практически беспроблемным

После того, как в воскресенье Делетраз выиграл квалификацию перед второй гонкой, а Диллманн показал седьмое время, исход чемпионата казался предрешенным. Но... в гонке обладатель поула стартовал очень неудачно, разом потеряв четыре места, а Диллманн наоборот смог отыграть одну позицию. Один претендент на титул оказался «на хвосте» у другого, и их борьба превратилась в очное противостояние! Ранний пит-стоп позволил Диллману собрать несколько быстрых кругов подряд, и вырваться в лидеры гонки.

Учитывая, что Делетраз шел четвертым, победа гарантировала Диллману чемпионский титул — но помешать ему мог Рой Ниссани, шедший вторым. Если бы израильтянин, подбиравшийся все ближе к лидеру, смог его опередить, то чемпионом при равенстве очков стал бы Делетраз. Все решилось на последних кругах: Ниссани смог сократить отставание до секунды, но в траффике вновь отстал. Чемпионом все-таки стал Том Диллман!

Матевосу Исаакяну немного не хватило везения в Каталонии, чтобы сразиться за победу. Но одно золото в этом сезоне у него есть — в Хересе он поднялся на подиум вместе с Егором Оруджевым

Последнюю гонку сезона некоторое время возглавлял российский гонщик Матевос Исаакян — но затянувшийся из-за заевшей колесной гайки пит-стоп отбросил его на пятую позицию. Впрочем, одна победа в этом сезоне на счету Исаакяна есть — на предпоследнем этапе в Хересе. А победитель субботней гонки Егор Оруджев заглох на старте, но провел изобиловавшую обгонами гонку, и финишировал седьмым — что гарантировало ему третье место по итогам сезона.