Пилоты и команды Формулы-1 в Гран При Италии: наши оценки

Фото: команды-участницы

Итальянский гоночный уик-энд, домашний для Ferrari, был похож на волшебную сказку с несчастливым концом для главных героев. Сначала Кими Райкконен в захватывающей квалификации завоевал поул-позицию, а Себастьян Феттель – другое место в первом ряду стартового поля. А затем Mercedes провел отличную гонку, в которой Льюис Хэмилтон с помощью партнера победил и сделал свой отрыв в чемпионате от Феттеля подавляющим.

Шкала оценок: от 3 (выдающаяся гонка) до –3 (ужасная).

В условиях серьезного противодействия Ferrari все основные задачи на этап в Монце были выполнены. Команда обеспечила себе победу в Гран При, упрочила лидерство в чемпионате мира и Кубке конструкторов. План, который выполнялся во время гонки, требовал скоординированных усилий Хэмилтона и Боттаса, включал элементы давления на соперника (подготовка к пит-стопу, на которую в Скудерии должны были среагировать) и дополнялся вполне приличным даже на фоне Ferrari гоночным темпом машин. А ключом к победе стало то, что на этот раз Mercedes очень четко представлял себе возможности обоих комплектов шин и использовал их правильно, не превышая ресурсный предел.

Не смог квалифицироваться выше третьего места. Решительной атакой на первом круге заставил своего основного соперника Феттеля ошибиться и фактически вывел его из борьбы за высокие места. В дальнейшем безупречно выполнил план команды, который обеспечил ему победу.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи