Индикар в Техасе: цена победы — 0,008 секунды!

Фото: indycar.com

Всего через неделю после гонки в Поконо, в которой россиянин Михаил Алешин боролся за победу и в итоге финишировал вторым, участники серии Индикар отправились на овал в Техас. Эти соревнования получились внеплановыми: спортсменам нужно было довести до логического завершения так и не оконченную из-за дождя июньскую гонку.

Джеймс Хинчклифф лидировал в Техасе большую часть дистанции

На рестарте Алешин был третьим, а перед ним располагались пилоты еще двух болидов с двигателями Honda, канадец Джеймс Хинчклифф и американец Райан Хантер-Рей. Как это нередко бывает на овалах, пелотон перетасовывался не один раз. Однако Джеймс Хинчклифф был на лидирующей позиции 188 из 248 кругах гонки — и именно он вел за собой плотную группу из нескольких пилотов в концовке заезда. Однако удержать пальму первенства Джеймсу все же не удалось: буквально на финишной черте Хинчклиффа на какое-то мгновение (0,008 секунды!) опередил американец Грэм Рейхол. Нужно ли говорить, что такие мизерные отрывы — редкость даже для Индикара?

Джеймс Хинчклифф, Тони Канаан (№10) и Грэм Рейхол (№15) ведут горячий спор за лидерство на последних кругах дистанции

Что касается битвы за лидерство в чемпионате, то француз Симон Пажено пересек финишный створ четвертым и немного оторвался от закончившего гонку восьмым австралийца Уилла Пауэра. Теперь двух главных претендентов на золото разделяет 28 очков. А вот действующий чемпион Скотт Диксон стал в Техасе автором одной из самых жестких аварий, после чего потерял реальные шансы побороться в этом году за первенство.

Эта победа стала для Грэма Рейхола первой в сезоне и четвертой за одиннадцать сезонов в Индикаре

А что же Михаил Алешин? Для россиянина гонка складывалась непросто, но он нередко был в центре внимания. Откатившись поначалу за пределы первой десятки, затем Алешин провел отличный отрезок и после аварии Эда Карпентера вновь ворвался в группу лидеров. Однако, увы, когда до финиша оставалось проехать лишь 16 кругов, Алешин сам попал в передрягу. Машину 29-летнего москвича сорвало с траектории и развернуло поперек овала, после чего ее зацепил не успевший отвернуть Джек Хэксворт. Оба пилота прекратили гонку после контакта со стеной, но Михаил все-таки заработал очки за 16-е место и сохранил за собой пятнадцатую строчку в общем зачете чемпионата.

Следующий уикенд в серии Индикар не заставит себя долго ждать. Уже 4 сентября пилоты самой популярной гоночной серии Америки встретятся на автодроме Уоткинс-Глен — эти соревнования заменили собой этап, который изначально должен был пройти на городской трассе в Бостоне.

Чемпионат IndyCar
Положение в личном зачете после 12 этапов

Место Гонщик Страна Двигатель Очки
1 Симон Пажено Франция Chevrolet 529
2 Уилл Пауэр Австралия Chevrolet 501
3 Тони Канаан Бразилия Chevrolet 416
4 Элио Кастроневес Бразилия Chevrolet 415
5 Джозеф Ньюгарден США Chevrolet 406
6 Скотт Диксон Новая Зеландия Chevrolet 397
7 Грэм Рэйхол США Honda 394
8 Джеймс Хинчклифф Канада Honda 392
9 Карлос Муньос Колумбия Honda 382
10 Чарли Кимбалл США Chevrolet 361
       
15 Михаил Алешин Россия Honda 301
 
Все - шасси Dallara DW12

Рекомендованные статьи