Праздничный картинг, или Рождество по-сочински

Фото: Екатерина Сорокина

Новогодние каникулы в Сочи — согласитесь, звучит чрезвычайно заманчиво. Во-первых, из-за моря и недоступного для других российских регионов тепла, а во-вторых, из-за возможности увидеть настоящий снег! В Москве в этом году зима то потухнет, то погаснет, а в Сочи, как ни странно это звучит, снег определенно есть! В горах, конечно. А внизу, на побережье, плюс 15 и яркое солнце — идеальная погода для картинга.

Глядя на этот снимок, и не подумаешь, что он сделан в начале января!

Рождественский Кубок в Сочи — гонка, давно ставшая традиционной. А в этом году она стала еще и финальным этапом Кубка Черного моря. Этот турнир, напомню, начался в ноябре соревнованиями в честь Дня автомобилиста, а продолжился в декабре гонкой на Приз Черноморского дельфина.

Одним из украшений январской гонки стало выступление чемпиона России 2016 года в классе KZ2, курянина Алексея Смородинова (№ 99)

Январские призы разыгрывались в пяти зачетах: Мини, Супер Мини, Rotax Max Junior, Rotax Max и KZ2. Самые маленькие пилоты из класса Микро тоже рвались в бой, но им разрешили только тренироваться в рамках учебных сборов, что тоже полезно накануне нового сезона. Но без подарков никто не ушел — праздник же! Плюс организаторы расстарались и устроили лотерею с фантастическими призами — билетами на этап Формулы-1 в Сочи. И получили их отнюдь не победители, что было бы вполне ожидаемо — все решил чистый жребий! А кто сильнее и быстрее в этой гонке, картингисты решали самостоятельно в честной борьбе.

Старт одного из заездов в самом быстром коробочном классе KZ2

В 60-кубовом зачете Мини борьба шла нешуточная. Правда, воевала между собой в основном первая четверка — ребята, которые либо завершали этой гонкой свою карьеру в классе с последующим переходом «выше», либо те, кто уже отъездил сезон в Мини. А именно — москвичи Александр Плотников и Максим Орлов, Владислав Ефимов из Воронежа и Константин Крапин из подмосковного Фрязино. В итоге победа в гонке и в Кубке досталась Плотникову, Орлов стал третьим в гонке и вторым по результатам трех этапов. А рождественское серебро Константина Крапина позволило ему еще и увезти домой бронзовый Кубок Черного моря.

Все лидеры класса Мини на одной фотографии: Александр Плотников (№ 46), Максим Орлов (№ 8), Константин Крапин (№ 44) и Владислав Ефимов (№ 25)

В классе Супер Мини сценарий был уже почти отработанным. Хотя привычным лидерам — команде Brig Team в составе сочинца Матвея Цветкова, москвича Кирилла Сорокина и ялтинца Александра Тибекина — в этот раз пытался бросить вызов ростовчанин Илья Дунин. Именно он сумел отобрать у Тибекина третье место, пока Цветков и Сорокин разбирались между собой, кто же из них будет победителем. Но дома и стены помогают — так что сочинец взял верх. А итоговый подиум Кубка Черного моря ожидаемо оказался окрашен в цвета Brig Team — призерами серии стали Цветков, Сорокин и Тибекин.

Командный подиум в классе Супер Мини (слева — направо): Кирилл Сорокин, Матвей Цветков, Александр Тибекин

В молодежном классе Rotax Max Junior привычную уже картину доминирования ребят из команды КАМАЗ-Мастер из Набережных Челнов нарушил москвич Богдан Корчинский. Так что в этот раз Денис Николаев и Карим Гильманов довольствовались второй и третьей ступеньками подиума.

Старший зачет Rotax Max был представлен всего девятью участниками, но это не вовсе не означало отсутствие конкуренции. Причем всех соперников обскакала девушка — Лилия Давлетгареева, восходящая звездочка автоспорта из Татарстана. Серебро увез в Москву Александр Шаповалов, а бронза отправилась в сибирский Ялуторовск вместе с Максимом Прозоровым.

Лилия Давлетгареева празднует победу

Зато в старшем коробочном классе KZ2 проблем с «наполняемостью» в Сочи нет никогда. Здесь, даже если молодые не подъехали, выручают ветераны! Победил же на Рождество чемпион страны 2016 года — Алексей Смородинов из Курска, совсем недавно получивший звание мастера спорта России. Вторым к финишу пришел Максим Пастухов из Ялты, а замкнул тройку лучших москвич Самвел Искоянц.

 

Рекомендованные статьи