Вверх тормашками: уральское ралли Эковер круто перекроило турнирную таблицу чемпионата России

Фото: Андрей Брусникин | Антон Басанаев

Сегодня городок Асбест, что в сотне километров от Екатеринбурга – это не только всемирно известный центр по добыче огнеупорных материалов, но и настоящая мекка уральского ралли. Из пяти этапов чемпионата и Кубка страны, которые проводятся за Уралом, четыре проходят именно тут. Благо что размеры местных карьеров и энтузиазм руководства комбината Ураласбест позволяют проводить соревнования сразу на нескольких трассах, изменяя их от ралли к ралли. Да и в организации окологоночных мероприятий в Асбесте знают толк – старт каждого соревнования здесь сопровождается концертом и показательными выступлениями мотофристайлеров.

0 / 0

Есть у комбината Ураласбест и собственная раллийная команда с экипажами на Mitsusbishi, пилоты которых, Сергей Ременник и Алексей Миронов, уже не первый год ведут борьбу за призы в топовых российских сериях. Правда, их «обязанности» разделены: Ременник нынче сражается за награды в чемпионате страны, а Миронов сохраняет верность кубковой серии. Так что пересекаются Сергей с Алексеем только на домашних гонках! Например, на июльском ралли Эковер, названном так в честь асбестовского предприятия по производству базальтовой теплоизоляции. Эта гонка, кстати, стала первым летним этапом чемпионата России на свердловской земле за все постсоветские годы – до этого в Асбесте проводились только зимние этапы «высшей лиги».

Спецучастки в Асбесте – это «лунный пейзаж» и обилие подбросов и трамплинов

Изначально ралли Эковер должно было пройти в предпоследние выходные июля. Однако по настоятельной просьбе вице-президента Российской автомобильной федерации Сергея Успенского, который и в свои 57 лет продолжает охоту за титулом чемпиона страны, гонку сдвинули на неделю вперед – иначе москвич не успевал на Урал из Китая, с финиша марафона Шелковый путь, в котором он также принимал участие. В итоге организаторы потратили кучу времени и нервов на новые согласования, ралли Эковер потеряло участников из Перми и Ижевска, отправившихся в те же дни на кубковое ралли Тихий Дон, уральские судьи не попали на сочинский этап кольцевого турнира Ferrari Challenge... А Успенский травмировался на Шелковом пути и в результате в Асбест так и не приехал!

На Урале высадился настоящий десант из шести экипажей с берегов Невы. На снимке – петербурженка Анастасия Миронова, которая выступает за рулем 1600-кубовой Фиесты и всерьез претендует на призы чемпионата России в зачете R2

В итоге единственным плюсом от сдвижки соревнований на неделю оказалась… погода – в то время, как большинство регионов европейской части страны в последние дни июля буквально плавились от жары, на Урале царила комфортная прохлада. Да и трасса ралли, обильно смоченная накануне старта дождем, по ходу однодневной гонки не досаждала экипажам пылью.

Алексей Миронов и Ринат Назмеев в домашнем антураже

А вот другие главные претенденты на титул чемпиона России в «абсолюте» основательно подготовились к июльскому этапу. Пилоты команды Prospeed-Uralasbest устроили обширные тесты на будущих спецучастках Эковера за несколько дней до того, как трасса была официально закрыта для тренировок, а Олег Топоров из Майкопа, чтобы познакомиться с характером местных допов, даже принял участие в весеннем кубковом ралли Уральский хризотил. Однако все карты претендентам на успех спутала погода – они-то тренировались посуху, а ехать пришлось по-мокрому! Ведь угадать с «держаком» в поворотах и точками торможения на постоянно меняющемся покрытии карьерных дорог – это отдельная наука. Что говорить об остальных, если даже Сергей Ременник на знакомом до боли СУ Кросс ненадолго «загремел» в канаву!

Не верьте глазам своим: Павел Девятых, вернувшийся в гонки после перерыва, стартовал не на Мерседесе…
…а на вазовской «шестерке»! В Асбесте быстрый уралец метил в призы 1600-кубового класса R2, но не добрался до финиша из-за поломки рулевого управления
0 / 0

Тем не менее, именно гонщик из Асбеста на пару с москвичом Игорем Буланцевым возглавил пелотон перед дневным перерывом – после двух спецучастков пилотов десятых «эволюций» разделило лишь 0,3 секунды. А вот лидер чемпионата России в абсолютном зачете, петербуржец Станислав Травников, явно не «проснулся», показав по итогам первой секции лишь пятый результат.

Сергей Ременник (справа) и Марк Розин: к борьбе за победу готовы!

Стас издавна не питает любви к «искусственным» карьерным трассам: его стихия – это быстрые естественные дороги Прибалтики, Карелии и Псковщины. И уральские дороги, похоже, платят Травникову той же монетой: не было еще ни одной гонки в Асбесте, которую петербуржец закончил бы без серьезных проблем. Увы, не стал исключением и этот раз: сначала Станислав во время предстартовых тестов серьезно повредил свой «проверенный» Mitsubishi Lancer Evo IX, а во время гонки не уберег и новенькую десятую «эволюцию». За три километра до финиша финального спецучастка машину пробравшегося было к «бронзе» Травникова размотало на череде подбросов и она, вылетев за пределы трассы, кувыркнулась с 20-метрового отвала! К счастью, ни Стас, ни его штурман Никита Гергель серьезно не пострадали, чего не скажешь об их Лансере после восьми переворотов через крышу…

Машина Станислава Травникова у подножия злополучного отвала

Так третья позиция в уральской гонке перешла к Алексею Миронову, а четвертая – к Олегу Топорову, потерявшему немало времени из-за пробитого колеса. Ну а две первых строчки разыграли между собой все те же Ременник и Буланцев: счет по победам на спецучастках между уральцем и москвичом оказался равным (3:3), а судьбу «золота» решил блестящий финишный спурт гонщика из Асбеста на последних километрах дистанции. Одержав первую победу на этапах чемпионата страны, Сергей переместился с четвертой на высшую строку в турнирной таблице: позади остались и Травников, и Топоров, и Сергей Успенский. Ну а благодаря двойному успеху Ременника и Буланцева коллектив Prospeed-Uralasbest доcрочно стал чемпионом страны в командном зачете.

Гоночный июль удался Игорю Буланцеву: после победы на кубковом ралли Ростов Великий москвич заработал «серебро» на чемпионатной гонке в Асбесте

Быстрейшим в «моноприводе» в Асбесте стал фирменный пилот команды Lada Sport Rosneft Дмитрий Воронов, выступавший на 1600-кубовой Калине с секвентальной коробкой передач. Одержав три победы в четырех гонках, петербуржец сделал еще один уверенный шаг к чемпионству в зачете R3. А вот его одноклубник Евгений Суховенко, напротив, сильно усложнил себе на Урале турнирные задачи: сойдя с дистанции из-за поломки ступицы, он позволил соперникам в классе R2 уйти в солидный отрыв. Примечательно, что тройку призеров в этом классе в Асбесте составили обладатели фордовских Фиест: выиграл гонку челябинец Игорь Цуканов, а на втором и третьем местах расположились пилоты из одной семьи – петербуржцы Михаил и Анастасия Мироновы. Таким образом, памятуя об успехе Алексея Миронова в «абсолюте», никто из гонщиков с этой фамилией не уехал из Асбеста без призов!

Судьба личных наград чемпионата России решится на двух оставшихся этапах, которые состоятся на юге страны. Ближайшая гонка – ралли Гуково, которая пройдет 21-22 августа в Ростовской области.

Ралли Эковер
Чемпионат России, 4-й этап
Асбест (Свердловская область), 30-31 июля
Стартовало 23 экипажа, классифицировано 14
Абсолютный зачет

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1 С.Ременник/М.Розин Асбест Mitusbishi Lancer Evo X N4 1:16.30,2
2 И.Буланцев/М.Гендельман Москва Mitusbishi Lancer Evo X N4 +29,6
3 А.Миронов/Р.Назмеев Асбест Mitsubishi Lancer Evo IX N4 +1.51,0
4 О.Топоров/П.Мухина Майкоп Mitsubishi Lancer Evo VIII N4 +3.17,7
5 П.Соколов/И.Сурнин Озерск Subaru Impreza N4 +5.12,3
6 Д.Воронов/В.Кричевский Санкт-Петербург ВАЗ-2192 R3 +9.59,9
7 И.Цуканов/К.Никитин Челябинск Ford Fiesta R2 R2 +12.02,5
8 М.Миронов/М.Романцев Санкт-Петербург Ford Fiesta R2 R2 +12.22,0
9 С.Мясников/А.Демешкин Екатеринбург Subaru Impreza N4 +14.33,0
10 А.Миронова/А.Крылов Санкт-Петербург Ford Fiesta R2 +15.01,0

Положение в чемпионате России среди пилотов (абсолютный зачет)

1 Серей Ременник Асбест Mitsubishi Lancer Evo X 174
2 Станислав Травников Приозерск Mitsubishi Lancer Evo IX R4/Evo X 168
3 Олег Топоров Майкоп Mitsubishi Lancer Evo IX/Evo VIII 149
4 Сергей Успенский Москва Subaru Impreza R4/Mitsubishi Evo IX R4 142
5 Игорь Буланцев Москва Mitsubishi Lancer Evo X 97
6 Дмитрий Воронов Санкт-Петербург Honda Civic/ВАЗ-2192 69

Рекомендованные статьи