Желтые начинают и выигрывают: судьбу победы в кубковом ралли Выборг решили всего 0,8 секунды!

Фото: Андрей Клещев | Андрей Лебедев | Денис Кузнецов | Дмитрий Гальчун

Вы знаете, где родился и живет первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров? Правильно, в Выборге, что в Ленинградской области. Однако у этого старинного города, основанного шведами в 1293 году, вовсе не одна гоночная «достопримечательность». С середины 2000-х в окрестностях Выборга проходит одноименное ралли, которое всего за пару лет «дослужилось» до статуса этапа популярной международной серии Intercontinental Rally Challenge (IRC). В 2007-2009 годах гонку, носившую тогда громкое имя ралли Россия, выигрывали иностранцы – финны Антон Ален и Юхо Хяннинен. А последний во многом благодаря именно победам на выборгской земле получил место в заводской команде Skoda Motorsport.

Зрительские зоны, организованные дилерами Лады, стали уже привычными для ралли на северо-западе страны. В полете – «А.Бух» и его штурман Алексей Курносов

Правда, сколь быстро российские соревнования появились в календаре IRC, столь быстро они его и покинули – да и самого «вызова» ныне уже не существует. А вот ралли Выборг здравствует и по сей день – как один из этапов Кубка страны. И в этом году гонка вновь получилась международной – благодаря участию в ней спортсменов из… Туркменистана! Если мне не изменяет память, то это первый старт гонщиков из этой среднеазиатской республики на российских ралли за все постсоветское время.

Учитывая, что пилоты туркменских экипажей, Агамырат Аннаев и Гулмырат Агамырадов, ранее принимали участие только в ралли-рейдах, место для своего раллийного дебюта в рамках монокубка Volkswagen Polo они выбрали не самое простое – ведь выборгские трассы издавна славятся своей сложной конфигурацией и обилием камней. А в этом году, когда организаторы включили в маршрут несколько «свежих» лесовозных дорог, задача перед спортсменами еще более усложнилась – к привычным трудностям добавились еще и брод, и нестабильное покрытие…

Так закончил выборгскую гонку один из ее фаворитов, петербуржец Алексей Семенов

Однако лидеры гонки в абсолютном зачете, пермяк Григорий Трегубов на Subaru и петербуржец Александр Осипов на Mitsubishi, будто бы мчали не по жестким выборгским спецучасткам, а по ровным трассам Псковщины. Шутка ли – за все время гонки разрыв между ними не превышал пяти секунд! Пальма первенства четырежды переходила из рук в руки, а на финише, после 81 километра «боевой» дистанции, двух дуэлянтов разделило всего восемь десятых! И эти мгновения оказались в пользу Трегубова, который вырвал-таки победу у Осипова на последнем спецучастке.

Выиграв в Выборге, Григорий Трегубов и его супруга Елена Василенко захватили лидерство и в общем зачете Кубка России
Александр Осипов и Александр Андреев: три старта в этом сезоне – и три финиша на втором месте!
0 / 0

После того, как «поскользнулся» в броде и застрял в придорожном болотце петербуржец Александр Семенов, а еще один питерский пилот Mitsubishi Павел Щербаков вылетел с трассы в лес, третья ступень общего пьедестала почета оказалась вакантной. И занял ее в итоге лучший из моноприводных гонщиков, ростовчанин Евгений Суховенко на Ладе Калине, уже побеждавший в Выборге в 2014 году в… «абсолюте». Параллельно фирменный пилот команды Lada Sport Rosneft отличился в кубковом классе 2000Н. А вот его конкуренты из Северной столицы, увы, завалили домашний этап – Александр Зайцев (Ford Fiesta) сошел из-за поломки трансмиссии, Павел Козлов (Honda Civic) потерял время из-за вылета с трассы, а Павел Шишкин почти всю первую секцию проехал со сломанными приводом. Впрочем, сам факт финиша в Выборге для Шишкина и его штурмана Сергея Якименко – уже само по себе достижение. Ведь всего за шесть дней до этого они перевернулись на уральском ралли Эковер – и, тем не менее, после 2500-километрового марш-броска домой петербуржцы успели отремонтировать свою Фиесту!

Призеры ралли Выборг в абсолютном зачете (слева – направо): Александр Андреев, Александр Осипов, Григорий Трегубов, Елена Василенко, Евгений Суховенко и Юрий Куликов
Евгений Суховенко и Юрий Куликов помогли коллективу Lada Sport Rosneft победить в командном зачете гонки. При этом победители ралли Выборг во всех классах выступали на автомобилях желтого цвета!
0 / 0

В зачете 1600Н имя победителя, в общем-то, было известно еще до старта – если у Дмитрия Воронова не ломается заводская Лада Калина, то равных ему по скорости среди «одноклассников» нет. В Выборге ярко-желтый автомобиль у петербуржца отработал, как положено – и ближайшему преследователю представитель известной гоночной династии «привез» на финише шесть с лишним минут! А вот разрыв между серебряным и бронзовым призерами оказался куда меньше: петербуржец Иван Коваленко на «восьмерке» сумел всего на шесть секунд опередить москвича, скрывающегося под псевдонимом «А.Бух».

Прыжок с трамплина на СУ3 закончился для Дмитрия Долганова и Константина Киселева из Соснового Бора…
…кульбитом в лесу и разбитой «восьмеркой»
0 / 0

Ну а попутно столичный пилот, который просит называть себя просто Александром, отличился в зачете моносерии Volkswagen Polo Cup, где в этот раз стартовало сразу девять экипажей. Правда, триумф «А.Буха» стал возможен лишь после того, как лидера серии, москвича Юрия Урюкова, призвал в свои объятия придорожный валун, а перехвативший у него пальму первенства опытный Павел Палкин встал на финальном спецучастке с вырванной шаровой опорой…

Гулмырат Агамырадов пытается вызволить из болота машину Агамырата Аннаева, вылетевшего с трассы на последнем допе. Сделать это так и не удалось – и сборная Туркменистана финишировала в «половинном» составе

Теперь и фольксвагеновский турнир, и Кубок России продолжатся на ралли Санкт-Петербург, которое из-за выборов в Государственную Думу пройдет на неделю раньше запланированного – 9-10 сентября.

Ралли Выборг
Кубок России, 14-й этап
Выборг (Ленгинградская область), 6 августа
Стартовало 29 экипажей, классифицировано 16
Абсолютный зачет:

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1 Г.Трегубов/Е.Василенко Пермь Subaru Impreza N12 Абс. 50.35,2
2 А.Осипов/А.Андреев Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +0,8
3 Е.Суховенко/Ю.Куликов Ростов-на-Дону ВАЗ-2192 2000Н +2.14,9
4 А.Мурадян/П.Челебаев Жигулевск Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +2.21,7
5 Д.Воронов/В.Кричевский Санкт-Петербург ВАЗ-2192 1600Н +2.38,0
6 П.Козлов/Е.Сапунов Санкт-Петербург Honda Civic Type-R 2000Н +8.12,0
7 И.Коваленко/И.Рязанцев Санкт-Петербург ВАЗ-21083 1600Н +8.54,8
8 "А.Бух"/А.Курносов Москва Volkswagen Polo 1600Н +9.00,8
9 С.Петров/С.Бойкиня Санкт-Петербург ВАЗ-21083 1600Н +10.18,5
10 С.Барабохин/Д.Коротин Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +10.59,8

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):

Место Пилот Город Автомобиль Очки
1 Григорий Трегубов Пермь Subaru Impreza 214
2 Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo VIII 182
3 Александр Васильев Озерск Subaru Impreza/Mitsubishi Lancer 154
4 Александр Осипов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX 144
5 Андрей Иващенко Сургут ВАЗ-1119 138
6 Дмитрий Воронов Санкт-Петербург ВАЗ-2192/Лада Калина NFR 135

Рекомендованные статьи