Терзиян и чемпион: как прошла последняя весенняя горная гонка на Северном Кавказе?

Фото: Виктория Котляр | Игорь Головин

Майские праздники, похоже, не самое лучшее время для проведения горных гонок – на старте четвертого этапа открытого чемпионата Краснодарского края (ОЧКК) собралось лишь 26 участников. Хотя, быть может, в этом отчасти виновата и выбранная организаторами локация: дорога Терзиян – Гойтх в Туапсинском районе в былые годы пугала многих спортсменов и излишней быстротой (скорость лидеров – выше «сотни»), и неважным качеством дорожного покрытия. В 2015 году эту трассу даже не включали в календарь ОЧКК – и вернулась она в программу серии лишь после серьезного ремонта асфальтового полотна.

Однако вместо ям участников нынешней гонки встретила другая напасть – проливной дождь накануне основных заездов. В результате четырехкилометровый отрезок дороги во многих местах стал грязным и не подсох до самого финиша соревнований. Впрочем, это обстоятельство не привело на быстрой трассе к каким-либо серьезным последствиям – сходов в Терзияне оказалось всего два, да и те были чисто технического свойства.

В середине 2000-х трасса нынешней горной гонки использовалась в кубковом ралли Жемчужина Черноморья. На фото – Renault Clio будущего победителя соревнований в зачете Н-3 Дениса Семенченко

Жаль только, что в числе сошедших оказался один из героев предыдущего этапа ОЧКК, Дмитрий Гончаров – он покинул гонку уже после квалификации из-за поломки коробки передач на своей Subaru. А ведь только ростовчанину удалось в первом из предварительных заездов опередить бессменного «горного» чемпиона Юга России, Сергея Пиджакова, пропустившего начало сезона. После фиаско Гончарова никто уже не смог бросить вызов гонщику из Туапсе и его седану Mitsubishi Lancer Evo VIII – Пиджаков, пусть и с небольшим преимуществом, выиграл все три зачетных подъема и записал на свой счет 20 победных баллов.

Финишировав в Терзияне четвертым, Владимир Перевозный из Новороссийска сохранил лидерство в абсолютном зачете ОЧКК

Второй результат, отстав от победителя по сумме двух лучших попыток лишь на 1,8 секунды, показал в Терзияне краснодарец Роман Муродян. И только третье время записал на свой счет триумфатор предыдущей гонки в Гизель-Дере Дмитрий Нихаев. Гонщика из столицы Кубани в этот раз притормозили проблемы с переключением передач, а в своей лучшей попытке он, к тому же, получил 20-секундный штраф за касание ретардера из конусов…

Автомобили Сергея Пиджакова (справа) и Романа Муродяна были подготовлены по-разному: у туапсинца – для ралли, у краснодарца – для кольцевых соревнований

Немного неожиданными получились результаты и в самом «массовом» зачете Н-2. Аскер Хоконов на ВАЗ-2112, уже приучивший в этом сезоне зрителей к своим победам, на мокром асфальте оказался далеко не самым быстрым: гонщик из села Георгиевское Туапсинского района пропустил вперед сразу троих соперников из Сочи. Первую победу в 1600-кубовом классе отпраздновал Давид Сванидзе, выступавший на некогда кольцевом хэтчбеке Volkswagen Polo из одноименного монокубка. И победа эта была весьма трудовой – судьбу «золота» решила только финальная, третья попытка, а Александр Сапрыгин на праворульой Тойоте и Евгений Романов на Ладе Калине уступили Сванидзе считанные мгновения.

Давид Сванидзе

В остальных спортивных категориях также преуспели сочинские спортсмены. В двухлитровом классе Н-3, как и в Гизель-Дере, не было равных Денису Семенченко на Renault Clio 3, а в младшей категории Н-1 «волгарь» Ашот Калайджян вновь переиграл соперников на 1400-кубовой переднеприводной технике.

В зачетах для серийных машин без каркаса безопасности в Терзияне собралось лишь шесть участников, а очки были разыграны только в двух из четырех классов. В 1600-кубовом Ст-2 отличился краснодарец Ашот Демерчан на ВАЗ-2113, а в «свободной» категории Ст-4 первое место застолбил за собой Николай Бойко из Новороссийска, выступавший на седане Subaru Impreza.

Николай Бойко

Следующий этап открытого чемпионата Краснодарского края по горным гонкам должен пройти в июне в Сочи. И уж на Красной-то поляне, уверен, не будет недостатка в желающих промчать по горной трассе с ветерком.

Горная гонка Терзиян
Открытый чемпионат Краснодарского края, 4-й этап
Терзиян (Краснодарский край), 7 мая
Абсолютный зачет:

Место Гонщик Город Автомобиль Зачет Время
1 Сергей Пиджаков Туапсе Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. 4.30,4
2 Роман Муродян Краснодар Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. 4.32,6
3 Дмитрий Нихаев Краснодар Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. 4.40,0
4 Владимир Перевозный Новороссийск Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. 4.53,4
5 Денис Семенченко Сочи Renault Clio 3 H-3 4.53,7
6 Владимир Хайдаров Геленджик Honda Civic Type-R Н-3 4.58,2
7 Давид Сванидзе Сочи Volkswagen Polo H-2 5.04,2
8 Александр Сапрыгин Сочи Toyota Corolla H-2 5.05,2
9 Евгений Романов Сочи ВАЗ-11193 Н-2 5.06,3
10 Аскер Хоконов Георгиевское ВАЗ-2112 Н-2 5.14,9
         
12 Ашот Калайджян Сочи ГАЗ-31105 Н-1 5.21,6

Рекомендованные статьи