Будни газелиста: 50 тысяч километров на Газели Next

Фото: Петр Грибачев | Федор Лапшин

Мы с Газелью Next, которую я эксплуатирую второй год, разменяли полтинник: мне недавно исполнилось 50 лет, а она прошла 50 тысяч. Пробег относительно невелик, но рассказать есть о чем.

В комментариях к тесту полуторки УАЗ Профи читатели просили продолжить повествование о Газели Next с дизелем Cummins, на которой я езжу (последний раз о ней рассказывалось в АР №12, 2017).

Напомню, что этот экземпляр 2015 года выпуска, а мне он достался в мае ­2016-го. Конечно, я не могу соперничать с профессиональными газелистами ни по пробегу, ни по объемам ­перевозок, однако продолжаю регулярно «работать Газелью» по просьбам знакомых. Любопытных случаев хоть отбавляй.

Осенью, когда я перевозил рок-клуб в подвал старого дома на Садовом кольце, пришлось проезжать через такую узкую подворотню, что даже при сложенных зеркалах с каждой стороны оставалось совсем чуть-чуть.

Недавно вез полный кузов мебели (ее уложили доверху, словно детали в тетрисе) в дальнее Подмосковье. Еду со скоростью не больше 70: темно, узкое шоссе, снег. Смотрю — на обочине машина ДПС. А за мной легковушки плетутся, нервничают. Одна из них и пошла на обгон аккурат после запрещающего знака, через сплошную. И тут же за ней гаишники с мигалками: пристроились за грузовичком-тихоходом в надежде на улов!

Регулярно приходится кого-нибудь эвакуировать. Еду как-то по Третьему кольцу — стоит старенькая Газелька: бензин кончился, не уследили. Только оттащил ее на АЗС, выезжаю на кольцо — там опять стоит Газель, и опять с пустым баком...

Самым необычным «объектом эвакуации» стал индийский Bajaj

А однажды тащил почти от редакции, с площади Гагарина, убогую индийскую машинку Bajaj (да-да, бензин кончился). У ­Бажажа — картонки на полу, отверстие у ног водителя, залепленное скотчем, самодельная изоляция окон. Да это карма, ведь осенью 2016 года я «примерял на себя» Bajaj и даже снимался в видео о нем!

Возвращаюсь домой ночью в снегопад — на обочине старенький ­КАМАЗ-самосвал. Водитель вздыхает: «Завестись не могу — может, дернешь?» «Да что ты, — отвечаю, — КАМАЗ вон какой тяжелый». Ради интереса даже попробовал потянуть тросом — куда там. В итоге мы откинули проржавевшую кабину, водитель перемкнул клеммы стартера монтажкой, и мотор заработал.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи