Анаконда: как IVECO Daily 4x4 превратился в «тачанку-нидерландку»

Фото: архив автора | компания KMW | Министерство обороны Нидерландов

Автомобили без брони, зато с пулеметами — явление давнее. Причем настолько, что еще в 1913 году на автомобильной выставке в Санкт-Петербурге был представлен французский Panhard & Levassor «с пулеметной установкой». Вот выдержки из его описания: «шасси легкового типа, с шестицилиндровым двигателем в 28 HP (то есть лошадиных сил. — Ф. Л.)... Передача цепями. Шины пневматическия. Шасси специально приподнятое так, чтобы низшая точка была на 280 мм от земли. Каросери дубль-фаэтон, с установленными в центре его и сзади сидений колонками для пулеметчика. Колонки имеют укрепленныя на них седла для пулеметчика и позволяют передний и задний обстрел. Для амуниции, припасов и снаряжения команды имеются специальные ящики сзади каросери. Пулемет завода Гочкис».

Кстати, этот станковый пулемет калибра 8 мм был весьма популярным: всего было выпущено около 65 тысяч экземпляров — и некоторые из них, хранившиеся еще с царских времен, даже использовались для обороны Москвы в 1941 году.

В наши дни подобные ­автомобили мутировали в кустарно оборудованные пикапы под ­названием technicals, «технички», — оно появилось, когда такие тачанки стали нанимать для защиты гуманитарных конвоев от нападений в Африке, а расходы на них проводили как оплату технического содействия. «Технички» обычно не бронируют, разве что стрелка закрывают щитом: задача экипажа — жахнуть по противнику и быстро свалить, а тяжелая броня делает машину менее динамичной и маневренной.

Сегодня в странах третьего мира «технички» — распространенное явление, причем их нередко оснащают могучими отечественными танковыми пулеметами КПВТ калибра 14 мм. Такой ка-ак даст: пуля из КПВТ пробивает 32-миллиметровую броню на расстоянии полкилометра! Бывают и более серьезные варианты — с зенитной спаркой в кузове.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи