Атака на Solaris: по Польше поедут электробусы Mercedes eCitaro

Фото: фирма-производитель

Обычно связанные с электробусами и Польшей новости касаются очередной поставки пассажирской техники местной марки Solaris в какой-либо город страны или Европы. Но внезапно в вотчину польского производителя решил заглянуть конкурент: портовый город Гдыня недалеко от Гданьска заказал партию немецких электробусов Mercedes eCitaro.

В город с населением около 250 тысяч человек, на маршрутах которого сейчас работают дизельные автобусы и троллейбусы, будет поставлено 24 электробуса Mercedes. Из них 16 — одиночные низкопольники, еще восемь — сочлененные «электрогармошки». Все электробусы будут выкрашены в традиционный для местного общественного транспорта белый цвет.

Технически eCitaro для Польши будут построены по принципу ночной подзарядки через кабель. Емкость литий-ионных батарей одиночных eCitaro составит 300 кВт·ч, сочлененных — 440 кВт·ч. Ожидается, что этого должно с запасом хватать на целый день работы на маршрутах. Сообщается также, что электробусы получат систему предварительного кондиционирования салона во время зарядки, а в их салонах будут все современные атрибуты комфорта для пассажиров — возможность подзарядки гаджетов и большие информационные экраны.

Что же до сроков поставки, то все 24 электрических транспортных средства должны быть переданы в город Гдыня до конца года. Сообщается также, что электробусами Mercedes заинтересовались и в других городах страны — в скором времени можно ожидать оглашения новых контрактов.

Рекомендованные статьи