Автобусы для Боготы: и Volvo туда же!

Фото: фирма-производитель

Совсем недавно мы рассказывали, что столица Колумбии оформила заказ на поставку 481 газового автобуса Scania для скоростной системы городского транспорта BRT. Но эта поставка оказалась лишь частью огромного тендера на полное обновление парка скоростных автобусов. И наряду со Сканией правители Боготы заказали пассажирские машины и другого шведского производителя — Volvo.

На улицы колумбийской столицы выйдут сразу семь сотен новых автобусов на специальном шасси Volvo B340M. В зависимости от вариантов его можно «растянуть» как на двух-, так и на трехсекционные автобусы. Все они будут оснащены 12-литровыми двигателями, отвечающими нормам Евро-5.

На маршрутах Боготы встречаются автобусы предыдущих поколений на шасси Volvo

Интересно, что если кузова автобусов Scania производила бразильская компания Busscar, то «кузовостроительством» на шасси Volvo займется фирма Superpolo — колумбийское отделение бразильского автобусника Marcopolo.

В итоге Богота получит 298 обычных двухсекционных «гармошек», рассчитанных на 160 человек, а также 402 трехсекционника, пассажировместимость которых составляет 250 человек. Заявлено, что все они должны выйти на маршруты столицы Колумбии уже в марте 2019 года.

Рекомендованные статьи