Валдай 4x4 и бескапотные приключения на байкальском льду

Фото: команда «ГАЗ Рейд Спорт» | Максим Чернявский

В прошлом выпуске Авторевю Владимир Мельников подробно рассказал о легковых приключениях на мероприятии «Байкальская миля». Побывал на нем и я, поскольку заводская команда «ГАЗ Рейд Спорт» привезла туда еще невиданный гоночный Валдай 4х4.

После каждой публикации про автомобильные соревнования на льду Байкала на издание обрушиваются гневные комментарии читателей: мол, как вам не стыдно рассказывать о загрязнении уникального озера! Естественно, мы тоже предпочитаем, чтобы болиды гонялись по аэродрому или автодрому, под покрытием которого нет чистейшей воды. Хотя понятно, что сотня автомобилей на льду не приносит больше вреда, чем тысячи судов, которые, по оценкам экспертов, за сезон производят (и, как правило, сливают за борт) от 20 до 30 тысяч кубометров жидких отходов...

Впрочем, в будущем автомобильные мероприятия, возможно, перестанут проводиться: с этого года власти начали бороться с массовым выездом на лед Байкала и ужесточают правила. А пока, судя по сотням легковушек рыбаков на льду побережья, местным плевать на запреты с высокой колокольни.

Теперь гамма гоночных ГАЗов выглядит так: Валдай 4х4, Газель NN и Cадко Next

На нынешнюю «Байкальскую милю» команда «ГАЗ Рейд Спорт» привезла три гоночных автомобиля: Садко Next, Газель NN и Валдай 4х4. Планировал приехать и КАМАЗ-мастер, но не срослось, и газовские болиды остались единственными грузовиками. Напомним, что суть мероприятия — развить возможную максимальную скорость на мерной дистанции в одну милю (1,6 км): заезды индивидуальны, их число не регламентировано, а машины стартуют в порядке живой очереди.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи