Брат китайца: новый электрофургон для Калифорнии

Фото: фирма-производитель

Несмотря на недовольство американских властей увеличением количества электромобилей, в Калифорнии продолжаются попытки перевести коммерческие машины на электротягу. Совсем недавно мы рассказывали о водородных тягачах, разработанных совместно с компанией Toyota, а также о «тягачах-троллейгрузах» в лос-анджелесском порту. А через некоторое время уже в самом Лос-Анджелесе под маркой Chanje начнется производство полностью электрических больших фургонов.

Chanje — это не американская разработка. Машина, получившая индекс V8070, была разработана китайским производителем электрического транспорта FDG Electric. По сути она является грузовым вариантом 22-местного электробуса Changjiang EV модели eGLORY. Кстати, первое время, пока организуется площадка для производства, Chanje будут поставляться в Штаты из Китая. 

Теперь понятно, почему новый электрофургон в профиль напоминает Mercedes Sprinter: китайцы просто скопировали его дизайн. Но если смотреть в анфас, то V8070 вполне самобытен: кругляши фар в хромированной полосе выглядят очень «по-американски».

Убранство кабины с «планшетом» на центральной консоли и виртуальной панелью приборов напоминает уже не Sprinter, а легковые электромобили Tesla. Именно при помощи «планшета» можно управлять всеми функциями фургона — начиная с «климата» в кабине и заканчивая просмотром графика режимов движения, в которых эксплуатируется фургон.

Технически же Chanje несколько слабее китайского электробуса-прародителя. Тот, согласно данным на официальном сайте компании, может преодолеть на одной зарядке до 240 км, а американский фургон — лишь 160 км. Два электромотора суммарной мощностью 148 кВт получают энергию от батарей емкостью 70 кВт·ч. Пополнение запаса энергии от сети 380 В происходит за семь часов.

Гнездо для зарядки расположено в задней части кузова

Полная масса восьмиметрового V8070 с кузовом объемом 16,4 кубометра достигает 7,5 тонны. Однако из-за тяжелых батарей грузоподъемность не сильно впечатляет: фургон способен увезти лишь 2,9 тонны поклажи.

Интересно, что Chanje в Калифорнии можно будет не только купить, но и взять напрокат. Недавно прокатная компания Ryder заказала 125 таких фургонов и собирается сдавать их в аренду не только в Лос-Анджелесе, но и в других крупных городах Соединенных Штатов.

Рекомендованные статьи