День Зубра: Федор Лапшин познакомился со спецтехникой, состоящей на службе ОМОН Зубр

Фото: Алексей Салтыков | Дмитрий Лыков | Федор Лапшин

Бывают же такие совпадения: в прошлом выпуске рубрики мне пришлось примерить на себя пожарную каску «службы 01», а в этом — бронешлем спецназовца «службы 02». Я посетил ОМОН Зубр, что в подмосковном Щелково: бегал, прыгал, стрелял...

Ну и с интересными машинами познакомился, конечно.

Не слышали анекдот про то, как мужик ходил на конные скачки? «Пришел я, значит, на ипподром. Спустился по какой-то лестнице, смотрю — а я уже на беговой дорожке. Тут чувствую: мне на спину номер привязывают». «И что?» «Что-что! Пришел третьим».

Вот и со мной произошло нечто похожее. Я узнал, что московских блогеров — то есть тех, кто пишет обо всем на свете в Livejournal и соцсети, — приглашает в гости ОМОН Зубр.

Сразу после «окопа» — «тоннель»

Как выяснилось, этот отряд наряду с СОБР Рысь входит в состав Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, и это — не что иное, как главный российский ОМОН. То есть в каждом крупном городе есть свои омоновцы, а «зубры» подчиняются непосредственно министру внутренних дел и выполняют особые задачи: например, помогают коллегам в разных городах и выезжают в горячие точки. Элита спецназа!

Вот я и написал по указанному электронному адресу: мол, я из Авторевю, сам бывший боец ВВ МВД. Желаю посетить. Мне задали лишь один вопрос: «Вы поедете как участник?» «Конечно», — ответил я, имея в виду участие в поездке и не подозревая о подвохе.

Через все трубы надо перепрыгнуть — полет нормальный!

В назначенное время сел в автобус, полный блогеров. Приехали в подмосковное Щелково, где расположена база Зубра, вылезаем, а омоновцы командуют: «Участники, напра-во! Надеваем шлемы, бронежилеты — и на полосу препятствий». И называют 18 фамилий, включая мою.

Вот это я попал! Остальные-то­, оказывается, знали, что под «участием» подразумевается участие в соревнованиях. Я бы знал — хоть побегал заранее по стадиону, что ли. При этом я оказался тяжелее и старше остальных участников. И палец на ноге болит — к травматологу ходил. А полосу препятствий я видел только во время срочной службы, причем она у нас не использовалась и поросла травой...
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи