Электрогрузовик Volta Zero — первый заказ почти на полторы тысячи машин

Фото: фирма-производитель

Мы уже неоднократно рассказывали о стартапе Volta по производству электрогрузовиков. Изначально идея создания и выпуска этой машины казалась утопической, но в начале осени была найдена производственная площадка — бывший завод Steyr в Австрии. А теперь стало известно, что фирма получила и первый реальный заказ — гигантского объема!

Так, логистическая компания DB Shenker оформила предварительный договор сразу на 1470 таких машин — это стало самым большим заказом на поставку электрогрузовиков в Европе. При этом DB Shenker станет и главным испытателем прототипов новых машин. Уже в начале следующего года разные филиалы этой компании получат предсерийные образцы для тестовой эксплуатации в реальных условиях. Нарекания и замечания, полученные в их ходе, будут учтены в серийных электрических Вольтах.\

Напомним, что в данном случае речь идет о 16-тонном грузовике на аккумуляторах с запасом хода от 150 до 200 км и кабиной, в которой водитель гордо восседает по центру, — об ее странных особенностях мы также подробно рассказывали. Если у компании все пойдет по плану, то выпуск этой машины должен начаться уже в конце 2022 года. А еще через годик к ней должен присоединиться и более легкий, 12-тонный вариант.

Рекомендованные статьи