Volta Zero — электрогрузовик будущего?

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Последнее время тема электротранспорта привлекает все больше внимания — особенно это касается различных стартапов. Один из них появился и в Швеции — в виде очередной попытки построить экологически чистый грузовик будущего, да еще и с многообещающим названием Volta Zero.

Представленный аппарат — это исключительно городская машина полной массой 16 тонн. Кузов объемом 37,3 м³ вмещает 16 европалет, грузоподъемность составляет 8,6 тонны. Видимо, поэтому его создатели не стали обещать невиданных показателей, а честно заявили запас хода 150—200 км. Учитывая, что энергию он черпает из литий-железо-фосфатных аккумуляторов емкостью 160—200 кВт·ч, это похоже на достижимый результат.

Передовой облик будущего доставщика перекликается с аналогичными машинами, начиная с электрофургончика Modec образца 2006 года и заканчивая недавней сенсацией, автомобилем iE-Truck, который построила испанская компания Irizar. Оба эти проекта, к слову, успеха не добились: английский Modec был продан в США, но после вообще исчез, а испанский прототип вот уже второй год кочует в виде мусоровоза по разным выставкам. Кстати, похож фургон будущего и на шведский же прототип из прошлого, показанный фирмой Volvo еще в 2001 году.

Отличная обзорность — главная «фишка» новинки

От прочих собратьев Volta, по сути, отличается только одним: водитель этого грузовика сидит по центру кабины, что, по словам разработчиков, улучшает обзор. А чтобы окончательно сразить потребителей инновационностью, сообщается, что кузовные панели будут изготавливаться из экологически чистого материала на основе смеси волокон льна и некоей «биоразлагаемой» смолы.

«Автобусную» кабину на грузовике тоже шведы, только из Volvo, показали почти двадцать лет назад

Какова при этом прочность кузова, а главное, его цена, разработчик не сообщает. Но заявлено, что сборка новинки начнется в 2022-м в Великобритании и к концу того года будет собрано 500 электромобилей. А к 2025-му годовой выпуск должен составить 5000 машин и продолжать расти.

Рекомендованные статьи