Ford Transit в России получил комплекс телематики

Фото: Петр Грибачев

Различные цифровые сервисы для малотоннажников в Европе уже стали нормой: свои приложения для отслеживания технического состояния автомобиля, оценки действий водителей и управления парком машин сейчас есть у большинства производителей такой техники. В России ГАЗ не так давно запустил подобную систему под названием GAZ Connect для своих коммерческих автомобилей. А теперь к нему присоединился и наш Ford: комплекс под названием «Телематика» отныне доступен и для Транзитов.

Собственно, телематическим блоком оснащаются абсолютно все Транзиты еще на конвейере завода в Елабуге — это происходит с июня 2020 года. Впрочем, при желании оснастить им у дилеров можно и более старые автомобили актуального поколения.

Комплекс включает в себя набор датчиков, информация с которых выводится в специальном приложении для смартфона и в программе для ПК. Со своего телефона в дистанционном режиме можно увидеть такие параметры автомобиля, как уровень топлива, заряд аккумулятора, местоположение автомобиля на карте и его маршруты.

Разумеется, существует и возможность подключения к одному приложению целого парка автомобилей — с выводом отчетов об эффективности работы в целом, а также о стиле вождения водителей, который рассчитывается по 11 параметрам.

Отдельно прямо из приложения можно провести полную диагностику систем автомобиля на предмет ошибок. Также предусмотрена возможность дистанционного включения предпускового подогревателя — причем его запуск можно запланировать на конкретное время.

Ну и про цены. Первые шесть месяцев после покупки Транзита все телематические сервисы для его владельца будут бесплатными. После — появится возможность выбрать тариф и срок его действия.

При покупке мобильного плана с ограниченным функционалом (только данные о самой машине, без отчетов, мониторинга и т.д.) за каждый месяц пользования попросят 300 рублей, а год обойдется в 3,5 тысячи рублей. Ну а сервис с полным функционалом дороже. Месяц пользования будет стоить уже 600 рублей, а годовая подписка оценивается в 6600 рублей. 

Рекомендованные статьи