Фургон Ford Transit превратился в автовышку

Фото: фирма-производитель

В малотоннажном классе Ford в России уступает по продажам только ГАЗу. А потому и новостей про Транзиты из Елабуги хоть отбавляй. Особенно если говорить о переоборудовании. Так, к примеру, недавно на базе фургона с голубым овалом на носу в России построили автовышку.

Переделкой машины занималась компания «Сейф Технолоджи». Фургон в данном случае выбран в качестве основы ради универсальности: подобные автомобили сочетают в себе функцию автовышки и, к примеру, мастерской — в закрытом кузове. Также эта конструкция упрощает обслуживание механизмов подъемника и увеличивает его долговечность — прикрепленное к лонжеронам кузова основание размещается в закрытом пространстве, а наверху — только стрела и люлька.

В данном случае на фургоне с полной массой 3,5 тонны установлен подъемник, рассчитанный на 200 кг: в выполненной из композитных материалов люльке могут работать два человека. Стрела может описывать полный круг в 360 градусов, подниматься на высоту до 15 метров (правда, уже с одним оператором) и выдвигаться в сторону от автомобиля на расстояние 8,2 метра.

Сам базовый фургон для такой вышки может быть небольшим (со средней базой и средней высотой крыши), либо огромным — на сверхдлинном шасси с высокой крышей. Возможна установка и на версии с полным приводом. Что же до стоимости, то за стандартный вариант подобной автовышки попросят 5,3 миллиона рублей.

Рекомендованные статьи