Футбольный караван: наблюдаем за работой Газелей-автолавок

Фото: Максим Чернявский

Вдоль Катькиного сада в Питере субботним утром вытянулась колонна разукрашенных Газелей. Именно здесь финишировал «гастрономический пробег», запущенный в поддержку чемпионата мира по футболу.

Одиннадцать мобильных ресторанов региональной кухни, размещенных в автолавках всех мастей, были названы по имени городов, принимавших матчи футбольного первенства. Среди участников — мобильные пирожковая и калачная, бубличная и пышечная, заведения черноморской кухни и балтийского побережья.

Обычная автолавка в Питере на шасси Газели Бизнес

Как уже говорилось, все автолавки были построены на шасси Газелей Next. Оно и неудивительно, ведь марка стала пионером в использовании фуд-траков в стране еще со времен первых примитивных торговых «будок» вроде Тонара и Купавы. И по настоящее время в каждом городе страны с тысяч ГАЗелей продают колбасу и пирожки, кофе и квас, трикотаж и автостраховки.

На базе Некстов предлагают четыре базовых семейства фуд-траков для розничной торговли и уличного фастфуда. А на их основе доступно более тысячи вариантов комплектации, на любой вкус и кошелек.

В пробеге участвовали машины нескольких типов — разумеется, в максимальной комплектации. Длина автомобилей — от 6200 до 6800 мм, ширина — от 2720 до 3100 мм. Самый простой вариант, одновременно и самый большой, — угловатый фургон. За ним следует так называемый модульный кузов со скругленными формами, построенный компанией Нижегородец, — о таком мы недавно рассказывали. Замыкают гамму лавки на основе цельнометаллического фургона, также созданного Нижегородцем, а еще каркасный автобус, превращенный в автолавку «Фабрикой композитов».

Объемы салонов (от 14,6 до 16 кубометров) позволяют работать команде из трех человек. Автомобили оборудованы подъемными витринами, выносными генераторами, баками для воды от 60 до 100 л. Время автономной работы машины в зависимости от модели составляет от пяти до восьми часов. Возможно подключение внешних источников питания.

Все автолавки имеют отделения для генераторов

В почти бесконечный набор оборудования входят грили и фритюрницы, печи, холодильные шкафы и морозильники, вытяжные зонты. Цены зависят от выбранного заказчиком наполнения и оборудования и достигают трех миллионов рублей без стоимости шасси.

Рекомендованные статьи