КАМАЗ и каркас: как челнинские грузовики с Мерседесами кабинами породнились

Фото: Федор Лапшин

Вот это темп взял Mercedes в нашей стране! Не успела в Подмосковье начаться сборка легковых Мерседесов, как совместное предприятие «Даймлер КАМАЗ Рус» открыло в Набережных Челнах уже грузовой завод — по выпуску каркасов кабин. А устанавливать их будут как на Мерседесы челнинской сборки, так и на КАМАЗы перспективного семейства К5.

«Большую семерку» европейских грузовых компаний преследует карма — открывать производство своих кабин в России, да еще с неслабым запасом по мощности, аккурат во время падения рынка. Так, завод кабин Volvo в Калуге, рассчитанный на 15 тысяч экземпляров в год, был запущен в тяжелейший кризис 2014 года — а сейчас работает примерно вполсилы: выпускает 38 единиц в день (из них 12 на экспорт!) при потенциале 65 единиц.

Завод Volvo по выпуску кабин в Калуге был открыт в конце 2014 года

Нынешняя ситуация не столь трудна, как в 2014-м, но вот итоги первых пяти месяцев: по данным агентства ­Автостат, продажи «большой семерки» сократились на 14%. В мае сильно просел и КАМАЗ, но в любом случае он лидирует на рынке, продав за пять месяцев почти 11 тысяч машин.

И тут открытие завода мерседесовских кабин выглядит вполне логичным: около 80% продукции (или же четыре кабины из пяти) будет предназначено именно для КАМАЗа, а оставшееся количество пойдет на сборочное предприятие «Даймлер ­КАМАЗ Рус» по соседству, где делают грузовые Мерседесы.

Сам завод, возведенный на бескрайней камазовской территории с нуля (раньше на этом месте была стоянка готовой продукции), даже не впечатляет, а поражает: столь современного грузового производства, да еще построенного с таким размахом, в нашей стране видеть не приходилось! Даже мерседесовцы, прибывшие на открытие, признавали, что их головной завод по выпуску кабин в немецком Вёрте не столь модерновый.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи