MAN строит в Польше завод для электробусов

Фото: фирма-производитель

Точнее, не строит, а модернизирует автобусный завод в польском городке Стараховице. Сейчас тут выпускаются автобусы MAN Lion's City (в прошлом году здесь собрали 1724 штуки), но уже через пару лет из производственных цехов выйдут и первые электробусы под немецкой маркой.

Речь идет о моделях Lion's City E. 12-метровый электробус-прототип из этого семейства был показан на выставке IAA в Ганновере. Электробусы MAN будут оснащаться блоками батарей энергоемкостью от 480 до 640 кВт·ч, которые должны обеспечить максимальный пробег 270 км в идеальных условиях. При этом заявлено, что в любом случае (в непогоду или в плотном трафике) две сотни километров электробус MAN должен пройти. Доступны будут как одиночные варианты разной длины, так и сочлененные «электрогармошки».

В расширение производства немецкая компания собирается вложить 118 миллионов польских злотых (около 27,5 миллиона евро). Первые электробусы на польском заводе соберут уже в 2020 году, а полноценное производство стартует год спустя. 

Рекомендованные статьи