Новые московские маршрутки: итоги-2016

Фото: Петр Грибачев

О работе частных пассажирских перевозчиков, действующих по новой системе городского общественного транспорта, мы рассказывали неоднократно. А в конце прошлого года были подведены официальные итоги их работы.

За 2016 год частные маршрутки и автобусы перевезли 130 миллионов пассажиров, 50 миллионов из которых льготники. Парк коммерческого транспорта обновился и помолодел. Если до реформы средний возраст частных маршруток составлял 7—8 лет, то сейчас этот показатель — 1 год. За счет усиления контроля за техническим состоянием транспорта, здоровьем водителей, а также за соблюдением Правил дорожного движения снизилась аварийность. С использованием выделенных полос скорость маршруток выросла на 10%. И это при том, что теперь они обязаны тормозить на каждом остановочном пункте. Интервал ожидания уменьшился до 7—8 минут. Также, для удобства пользования Московским Центральным Кольцом были изменены семь ранее действовавших маршрутов, а также введены пять совершенно новых.

Автобусы Нижегородец на шасси Iveco Daily - основа парков коммерческих перевозчиков столицы

В планах на год нынешний — освоение коммерческими перевозчиками маршрутов в Новой Москве и в Зеленограде. Кстати, именно за МКАД активно ведется борьба и с остатками нелегальных перевозчиков. В пределах кольцевой автодороги их уже не осталось, а вот на территории той же Новой Москвы еще встречаются убитые Газели-маршрутки. Причем их владельцев не смущают даже драконовские штрафы, достигающие 300 тысяч рублей, а также угроза эвакуации. За прошлый год было выявлено 3396 нарушителей, а 4,5 тысячи автобусов и маршруток арестовали и отправили на спецстоянки.

Встречаются на маршрутах и Daily предыдущего поколения

Но как быть с отмененными маршрутами? Если пассажиров не устраивает работа транспорта, их настоятельно просят сообщать обо всех своих недовольствах в контактный центр. По информации перевозчиков, благодаря таким обращениям в 2016 году были изменены три маршрута, на 33 маршрутах автобусы стали ходить чаще, для чего потребовалось приобретение 144 новых транспортных средства. Появилось и 20 новых остановок.

Так что в целом «маршруточная реформа» оставляет пока положительные впечатления. По крайней мере коммерческие перевозчики постоянно становятся пунктуальнее и безопаснее. А для пассажиров это самое главное.

Рекомендованные статьи