Немецкое с белорусским: представлен мусоровоз МАЗ с надстройкой FAUN

Фото: Максим Чернявский

Белорусский МАЗ в нынешних непростых условиях вынужден искать новые ниши. Одно из главных выбранных направлений — коммунальная техника. Мы уже писали про мусоровоз на шасси МАЗ с надстройкой GeesinkNorba. А теперь представлен другой мусоровозный МАЗ — с надстройкой немецкой компании FAUN.

На среднее шасси МАЗ-5340 установили современный 14-кубовый немецкий кузов FAUN Variopress 514. Он рассчитан на перевозку 6200 кг мусора с коэффициентом уплотнения 1:7 (около 90 стандартных «евробаков»).

Надо заметить, что подобные мазовские шасси давно и прочно «прописались» на мусоровозном рынке СНГ. Еще с начала 1990-х на них монтировали свои надстройки десятки профильных предприятий России, Белоруссии и Украины. С той же компанией FAUN МАЗ уже как-то сотрудничал.

Немецкие кузова уже устанавливал на шасси МАЗ мценский Коммаш, но большинство современных машин оснащаются отечественными надстройками
Немецкие кузова уже устанавливал на шасси МАЗ мценский Коммаш, но большинство современных машин оснащаются отечественными надстройками
0 / 0

Однако, как показывает практика, синтез отечественного шасси и импортной надстройки, как правило, оказывается неудачным. Надстройка стоит дорого, а качество все же не дотягивает до иностранных аналогов. Поэтому мы можем предположить, что новинка будет выпущена штучно.

Рекомендованные статьи