Новый мотор и «автомат»: изучаем перспективы производства Ford Transit в Елабуге

Фото: Петр Грибачев

Впервые на этом предприятии близ Елабуги в Татарстане я оказался в 2018 году. Тогда жизнь тут не просто кипела — била ключом! На одном конвейере вперемешку шли кроссоверы Kuga и Explorer и разные версии Транзитов, только-только открылся завод двигателей, где начали было выпускать бензиновые моторы серии Sigma... Увы, но уже в начале следующего, 2019 года было объявлено, что легковые автомобили Ford с российского рынка уходят. И в Елабуге осталось только производство Транзитов — не слишком ли мощно содержать целый завод ради выпуска одной модели? Я снова побывал на этом производстве и готов ответить на этот вопрос.

Как оказалось, опасения были преждевременными. Не стоит забывать, что Transit — это коммерческий автомобиль с множеством модификаций. Только стандартных типов кузова у него четыре: фургон, комби, автобус и шасси. А если учитывать все варианты длины и высоты и массы, типа привода (передний, задний, полный) и разнообразные надстройки, то число версий и вовсе превысит 170.

На конвейере завода в Елабуге — только Транзиты

Более того, политика, при которой представительство, завод и дилеры работают только с Транзитом, сулит ощутимые преимущества в плане продаж. Так, если еще в 2017 году в России продавалось меньше 10 тысяч Транзитов в год, то в 2021-м в компании планируют реализовать больше 21 тысячи таких машин — и это с кризисом и пандемией. Тем самым по итогам года Ford занимает уверенное второе место в классе после ГАЗа — и если Газель Next удерживает чуть больше половины продаж всех LCV в России, то на Транзиты уже приходится треть, а позади не только иностранные конкуренты, но и машины старого газовского семейства Бизнес и УАЗ.

Ford Transit продается в том числе и крупными партиями: на фото — машины из поставки для M.видео

Нынешний Transit, который производится в Елабуге, — переходная модель для нашего рынка. В Европе еще до пандемии, в конце 2019 года, был представлен обновленный Transit — со слегка освеженной внешностью, совершенно новой передней панелью в кабине и доработанным кузовом с дополнительными усилителями. Но до нашего рынка обновления дошли лишь выборочно. К примеру, кузов у российских машин также доработанный, отделка боковых дверей новая, но вот панель в кабине старая. Как так получилось?

На настоящий момент этот 2,2-литровый двигатель — основной мотор для Транзита в России

Все дело в двигателях. Если европейские Транзиты приводятся в движение глубоко модернизированными агрегатами, которые отвечают нормам Евро-6, то для нашего рынка доступен лишь 2,2-литровый «европятый» мотор. И чтобы «приконнектить» к его «мозгам» хотя бы новую панель, не говоря уже про разнообразных электронных помощников, ставших доступными после обновления, потребовались бы большие затраты. Их посчитали неактуальными и выпустили такой вот полуфабрикат.

Но в недалеком будущем все должно измениться. Во-первых, в следующем году к нынешним модификациям присоединится самая тяжелая, пятитонная версия малотоннажника. А во-вторых — полный спектр европейских обновлений на наших Транзитах мы все-таки увидим. Производство таких машин обещают начать в конце 2022 года, когда до конца определятся с локальным двигателем, который будут производить на соседнем заводе.

Пока моторный завод пуст — но скоро здесь начнут выпускать новые двигатели для Транзитов

Открытая в 2018 году «моторка» пока законсервирована — цеха пустые, а оборудование либо отключено, либо находится в «режиме ожидания». Но в конце следующего года это предприятие снова должно ожить — и тут точно будут выпускать двигатель для Транзита. И это будет не нынешний 2,2-литровый агрегат, но какой именно — пока не сообщается.

Впрочем, скорее всего, речь о модифицированном двухлитровом двигателе, который сейчас и устанавливается на Транзиты в Европе — там он доступен в версиях мощностью от 105 до 185 л.с. По всей вероятности, в российском варианте он будет соответствовать нормам Евро-5, но остальные характеристики станут понятны позже. Зато уже точно известно, что вместе с новым двигателем для российского Транзита станет доступен и «автомат», ведь сейчас все его версии комплектуются исключительно шестиступенчатой «механикой». Но, опять же, о какой именно коробке идет речь (а в европейской гамме Форда есть даже десятиступенчатый агрегат) — также неизвестно.

Сейчас еще на заводе все Транзиты оснащаются системой Ford Telematics, которая позволяет контролировать основные параметры автомобиля со смартфона. Сервис бесплатно предоставляется на полгода всем покупателям

Ну а на более отдаленную перспективу запланирован и запуск производства электрических Транзитов — в Европе их начали продавать в этом году, а наш редактор Федор Лапшин совсем недавно ездил на таком электрофургоне в Турции. Но конкретных сроков старта российского производства пока не приводится — да и готов ли наш рынок к такой машине?

Это шасси только что сошло с конвейера. По нормам Форда, на первый запуск двигателя отводится три попытки, если мотор так и не завелся — машину отправляют на доработку

Так что пока с конвейера бодро друг за другом сходят дизельные шасси и фургоны в разных модификациях и больших количествах. С 2018 года серьезных изменений производство не претерпело — здесь все так же чисто, а особое внимание уделяется качеству. А некоторые кузова «выдергивают» с конвейера на особые проверки точек сварки на разрыв — после воздействия металл может порваться, но сварка должна держать!

Ярких фургонов, увы, на конвейере немного: основной цвет — белый

Лучше стала окраска, что пригодилось и соседям с завода Aurus, о котором мы также рассказывали. Кузова этих дорогих автомобилей окрашиваются в фордовских камерах. Несколько лет назад там были обновлены покрасочные роботы — они красят и Аурусы, и Транзиты с одинаковым качеством. Разные — только сами материалы.

Слева в цеху — пресс для производства панелей кузовов 

Развивается рядом с заводом и производство компании СТ Алабуга — местной «дочки» известного кузовостроителя СТ Нижегородец. Если раньше у этой фирмы тут был только один цех по производству маршруток и школьных автобусов, то теперь открылась и линия по выпуску промтоварных и изотермических кузовов.

В большом помещении — огромный станок, на котором «выпекаются» друг с другом стеновые панели кузовов. По бокам стоят уже готовые панели из пенополиуретана толщиной до восьми сантиметров (чем толще — тем лучше изотермичность кузова). Рядом собирают двери и фурнитуру.

На выходе получается кузов-термос, который можно дополнить рефрижераторной установкой на выбор заказчика, или «промтоварка». В среднем изотермическая «будка» для Транзита стоит около 600 тысяч рублей, ну а стоимость машины с таким кузовом — 2,6—2,8 млн рублей.

Впрочем, есть в гамме и кузова попроще. К примеру, тут же в цехе стоит Transit с алюминиевыми бортами кузова и обычным тентом на веревках — даже без «евроворот» сзади (их также можно заказать). Стоит такой кузов чуть больше 300 тысяч рублей. А вся машина — меньше 2,4 млн.

 

Рекомендованные статьи