Реанимобили на базе УАЗа Профи начали собирать в Казахстане

Фото: фирма-производитель

Площадка СарыаркаАвтоПром в казахстанском Костанае — эдакий мастер на все руки в автомобильном мире страны. Здесь с разной степенью локализации собираются автомобили китайских, корейских и российских производителей. Последние представлены продукцией Ульяновского автозавода — заказ на сборку Хантеров, Патриотов, Профи, а также классических «головастиков» и «буханок» еще в 2019 году разместил там местный дистрибьютор марки, компания Вираж. А теперь стало известно, что на этой же площадке стартовал и выпуск реанимационных автомобилей на базе Профи.

В России сборкой подобных автомобилей занимается ульяновская фирма Автодом — такие машины мы не раз встречали на различных тематических выставках. На шасси уазовской полуторки монтируется просторный стеклопластиковый модуль, который в варианте реанимобиля соединен с кабиной окошком.

По всей видимости, на завод в Костанай эти модули будут приходить отдельно — и монтироваться на шасси уже на месте. Наполнение медицинским оборудованием также будет производиться уже в Казахстане — оно включает и, увы, актуальные ныне аппараты искусственной вентиляции легких. В качестве базы реанимобиля был выбран полноприводный вариант Профи с бензиновым 2,7-литровым мотором ЗМЗ Pro.

Сейчас в Костанае собрано уже 34 подобных медицинских автомобиля — все они оперативно переданы местным медикам. В планах завода на следующий год — освоение других специальных версий Профи, среди которых автоцистерны, хлебные фургоны, пожарные автомобили и топливозаправщики.

Рекомендованные статьи