Seagrave: американская пожарка в Олимпийском парке

Фото: Из архивов автора | Петр Грибачев

В прошедшие выходные все внимание в Олимпийском парке в Сочи, разумеется, было приковано к Гран При Формулы-1. Но на территории парка было на что посмотреть и фанатам редкой грузовой техники. Так, за зеленой изгородью, куда не каждый болельщик добредет, скучали экзотические автомобили. Среди них, к примеру, был восстановленный десантный ГАЗ-66, а рядом с ним — уникальный экземпляр пожарной машины американской марки Seagrave. Что же это за аппарат?

На родине, за океаном, марка этой пожарки до сих пор одна из самых авторитетных. Специалисты отрасли даже сравнивают ее с Фордом в легковом мире — причем Seagrave гораздо старше.

Отличительная черта «70-й годовщины» — две хромированные полосы, эмблема и сирена сверху

Вот этот длинноносый капотник дебютировал в 1951 году и носил имя собственное 70th Anniversary («Семидесятая годовщина»). Как раз потому, что эта марка появилась аж в 1881-м как производитель патентованных пожарных лестниц. Потом добавилось прочее противопожарное оборудование, конные обозы с ним, а с 1906 года — и комплектные автомобили собственной конструкции.

Год выпуска этой машины можно установить довольно точно: 1957-й. Именно в этом году появились угловатые передние крылья взамен ранних округлых; а в следующем году начали ставить сдвоенные фары

Фирменной особенностью этих машин был длиннющий капот с сиреной в центре радиаторной решетки. Под ним скрывался огромный бензиновый двигатель V12 мощностью 215 л.с. — и он тоже был примечательным. Разработала его знаменитая фирма Pierce-Arrow. Она обанкротилась в 1938 году, и Seagrave выкупил права и оснастку и продолжал использовать эти моторы на своих пожарках до конца 1960-х. Остальные агрегаты, включая пятиступенчатую коробку передач, закупали у сторонних поставщиков.

А вот кузов, насос Centrifugal, лестницы и баки производились Сигрейвом самостоятельно. Выпускались машины этой успешной серии в трех модификациях по длине и мощности до 1970 года — всего было выпущено больше 1600 таких машин.

Сама компания преуспевает и сейчас: входит в десятку ведущих производителей пожарной техники США, а с конца 1990-х машины Seagrave Patriot, уже бескапотные, служат визитной карточкой пожарных Нью-Йорка.

Рекомендованные статьи