Solaris испытывает в Братиславе трехсекционный троллейбус

Фото: фирма-производитель

Еще пару лет назад мы рассказывали, что в польской компании Solaris разрабатывают огромный трехсекционный троллейбус для европейских городов. Информации о той машине долгое время не было, но совсем недавно стало известно, что гигант приступил-таки к испытаниям на маршрутах столицы Словакии.

Предполагается, что гигант, получивший обозначение Trollino 24 (где 24 — это длина всей конструкции в метрах), должен будет дополнить, а возможно, и вовсе заменить на дорогах Братиславы стандартные 18-метровые рогатые «гармошки».

Впрочем, технической информации о новинке пока все же немного. Известно, что огромный троллейбус приводится в движение двумя электромоторами, каждый из которых выдает 160 кВт мощности. С токоприемников электричество подается не напрямую к двигателям, а накапливается в пакете батарей — таким образом, Trollino всегда имеет возможность для маневра без привязки к контактной сети.

Полностью низкопольный салон трехсекционника рассчитан более чем на 200 пассажиров — больше 50 из них смогут сидеть. Внутри предусмотрены разнообразные информационные системы, зарядки для гаджетов и видеонаблюдение. Заявлено также, что троллейбус-гигант может быть оснащен всем самым современным арсеналом компании Solaris — электронными ассистентами водителя, а также камерами вместо зеркал заднего вида.

Впрочем, до конца года 24-метровый троллейбус будет курсировать по улицам Братиславы налегке — испытания с пассажирами, а также конкретные решения по заказу подобной техники запланированы уже на следующий год.

Рекомендованные статьи