Троллейбусы с автономным ходом — что не так с батареями?

Фото: Петр Грибачев

Троллейбусный рынок на фоне автомобильного оказался стабильным: за прошлый год поставлено 354 машины всех марок против 358 в 2021-м. А в плане этого года уже 866 новых экземпляров! Только УТТЗ, Уфимский троллейбусно-трамвайный завод, собирается выпустить больше 270 единиц — и я вновь отправился в Уфу, чтобы поговорить о планах и проблемах.

В прошлом году УТТЗ, расположенный в одном из цехов троллейбусного депо, по сути, простаивал. Поставок было мало: для Новокузнецка, Новосибирска, Хабаровска, Братска и Коврова сделали в общей сложности 41 машину.

Зато сейчас в цеху — красные троллейбусы в разной степени готовности, еще один на улице грузят краном на трал. На всех надписи: «Я забочусь о том, чем вы дышите» и «Зановокузнецк». Что за город? Оказывается, это слоган Новокузнецка — открой, мол, город заново. Уфимцы завершают прошлогодний заказ на 19 машин для «Зановокузнецка» (11 до Нового года, остальные — до апреля), а еще в плане на нынешний год — 129 троллейбусов для Новосибирска в придачу к десяти в прошлом году, 90 для Пензы и 45 для самой Уфы. Причем Уфа получит машины уже в новейших кузовах собственной разработки.

В цеху троллейбусы поднимаются за колеса на четырех стойках

Но пока мощности УТТЗ заняты троллейбусами с белорусскими кузовами МАЗ двухсотой серии. Производство таких машин в Уфе началось два года назад, и сейчас они работают во многих городах — например, в Чебоксарах, тех же Братске, Коврове, Хабаровске. Напомним, что кузова для этих троллейбусов производятся на заводе МАЗ-Этон в Жодине — и уже готовыми приходят в Уфу, где обрастают всем необходимым для превращения в троллейбус.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи