Спецмашины вместо электробусов: голландцы готовятся к беспорядкам

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

Крупные поставки полицейских спецмашин — нечастое явление для Западной Европы. Тем интереснее заказ голландской полиции сразу на 256 микроавтобусов для crowd and riot control, «контроля за толпой и беспорядками». Задача микроавтобусов и их экипажей — вклиниваться в толпы демонстрантов, разбивая их на небольшие группы.

Нетрудно догадаться, что это вызвано нашествием мигрантов, к тому же новые машины призваны заменить устаревших предшественников на базе фургонов Mercedes Vario (эта модель уже не выпускается).

Прежде службу в голландском ОМОНе несли машины на базе Mercedes Vario 

Исполнитель заказа — местный производитель автобусов VDL Bus and Coach: на выставке Busworld в 2015 году он презентовал роскошный двухэтажный лайнер Futura DD и электробус Citea Electric с модной «воздушной» подзарядкой от устройств на столбе.

На выставке Busworld 2015 были показаны двухэтажный VDL Futura DD и электробус Citea Electric
На выставке Busworld 2015 были показаны двухэтажный VDL Futura DD и электробус Citea Electric
0 / 0

Спринтеры для местного ОМОНа подверглись серьезным переделкам: кузова получили большие боковые окна (наверняка покрытые сверху стеклопластиком) и распашную боковую дверь. Капот укрыт панелью из ударопрочного поликарбоната, на фарах — прозрачные колпаки, на лобовом стекле — решетка. Даже вместо родных фальшрадиаторных решеток стоят мелкоячеистые: чтобы в прорези решетки демонстранты не засунули горящие тряпки и т.д. Все это дополнено светодиодными прожекторами и мигалками.

В салонах — места для девяти человек (восемь полицейских, один задержанный), шкафы для шлемов и крепления для дубинок над головами. Предусмотрен даже сейф, куда омоновцы могут сложить документы. Снимки интерьера новых Спринтеров не афишируются, но на снимке внизу — похожий вариант, только с клетками для полицейских собак.

Кроме того, будут поставлены командирские микроавтобусы, в салоне которых пульты космического вида с аппаратурой для связи и наблюдения, а также sound commander, сверхмощный громкоговоритель для вещания на дистанцию до 1000 м.

Первые два экземпляра завод VDL отправит местному мерседесовскому дилеру 6 февраля, летом будет поставлено 44 обычных микроавтобуса и десять командирских, а завершение контракта запланировано на 2019 год.

Рекомендованные статьи