Техинкому — 25: серия и уникумы

Фото: Федор Лапшин

Мультибрендовый дилер и производитель Техинком отпраздновал 25-летие: его основали в 1992 году два выпускника МИФИ, которые и сейчас управляют компанией. Сейчас Техинком превратился в крупный холдинг, который реализует и грузовые, и легковые машины разных марок: так, в Москве фирма занимает первое место по количеству проданных Лад.

Но, пожалуй, самое интересное — это собственное производство спецтехники. В 2003 году в Твери Техинком открыл свой завод по выпуску пожарных машин, который за 14 лет выпустил более 2400 автомобилей.

Бронированный аварийно-спасательный автомобиль АПСБ

Помимо прочего, с 2013 по 2015 год построена крупная партия (102 штуки) бронированных аварийно-спасательных автомобилей АПСБ на базе КАМАЗа: их использует Минобороны РФ во время тушения складов с боеприпасами. Броня защищает экипаж от пуль и осколков, а манипулятор с захватом позволяет из кабины поднимать с земли неразорвавшиеся снаряды и укладывать их в кузов. Такой автомобиль Минобороны демонстрировало на выставке Армия-2017, которая прошла летом. Там же был показан другой броневик Техинкома, на этот раз гусеничный: речь идет о бронированном бульдозере для работы в горячих точках.

Еще одна интересная спецмашина на шасси КАМАЗа — досмотровая: это мобильный сканер для просвечивания содержимого грузовиков. «Инспекторы могут увидеть даже автомат, спрятанный в кузове», — комментируют представители фирмы.

Если говорить про обычные КАМАЗы, то, во-первых, компания устанавливает на эти шасси корейские манипуляторы Dongyang: продано уже 200 таких грузовиков. 

Растет доля продаваемых КАМАЗов с кабиной Mercedes Axor: всего в нынешнем году камазовцы собираются произвести 5800—6000 таких «КАМАксоров», из них 4800 — тягачи модели 5490, еще тысяча — бортовые грузовики, самосвалы и т.д.

Кстати, к известному «камазистам» сервису Техинкома в Подольске недавно прибавился масштабный грузовой центр КАМАЗ/Isuzu в Санкт-Петербурге, расположенный недалеко от Софийской улицы: у него — 36 постов и торговая площадка аж на 400 грузовиков. 

Отдельное направление — продажа автобусов, причем Техинком первым провел в нашей стране презентацию нового пазика Вектор Next для клиентов и журналистов — на полгода раньше самой Группы ГАЗ.

Рекомендованные статьи