УАЗ Профи превратился в самосвал

Фото: фирма-производитель

Прожорливые капотные полуторки Профи из Ульяновска на российском рынке пусть не провалились, но и звезд с неба не хватают. По данным агентства Автостат, за восемь месяцев нынешнего года было продано 2406 этих грузовичков, в то время как, к примеру, Газели Next нашли 17582 покупателя. Тем не менее Профи продолжает обрастать разнообразными модификациями. На сей раз он предстал в виде самосвала.

Автор переделки — компания Автофургон из города Козловки в Чувашии. На автомобиле установлена грузовая платформа, повторяющая по габаритам стандартный кузов Профи в широком исполнении (309х206 см), но усиленная листовой сталью полуторамиллиметровой толщины. Высота бортов — 40 см. Загрузить (или засыпать) сюда можно до 1,1 тонны груза.

Кузов поднимается при помощи гидроцилиндра с четырьмя штоками на максимальный угол 49 градусов и фиксируется в этом положении стопорным упором. За подъем отвечает размещенный в кабине проводной пульт с двумя кнопками.

Стоимость самосвала нам пока, увы, неизвестна. Впрочем, очевидно, что самосвал окажется дороже стандартного бортового Профи, цены на который сейчас стартуют с отметки 835 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи