Украина будет выпускать МАНы? КрАЗы с кабинами как у МАНов!

Фото: компании-производители | Федор Лапшин

«Теперь Украина будет выпускать МАНы?» — удивятся читатели. Не МАНы, а КрАЗы с кабинами как у МАНов! Причем сделаны эти кабины в Китае...

Человека встречают по одежке, а грузовик — по кабине! Неудивительно, что головная боль производителей грузовиков в СНГ — как раз кабина. МАЗу повезло: там еще в девяностых разработали собственную и очень просторную кабину «нового образца». ГАЗ сейчас делает ставку на кабину от Газели Next: ее будут ставить и на «газоны», и даже на Уралы. КАМАЗ начал закупать кабины у Меседеса и обещает, что с 2016 года будет производить собственные новые кабины, разработанные вместе с корейцами.

А украинский КрАЗ… Там еще несколько лет назад поняли, что традиционная капотная кабина — хоть с железным, хоть с новым стеклопластиковым носом — не позволит расширить гамму машин. Между тем сила КрАЗа как раз в гибкости производственной программы: раз объемы невелики (за первую половину нынешнего года сделано около 300 машин, в июле и августе около 200 экземп­ляров), значит, надо брать многообразием исполнений.

Поэтому в 2009 году была создан­а собственная бескапотная кабина — со стеклопластиковыми панелями на металлическом каркасе. Ее установили на ряд моделей, от самосвала до пожарной, однако сейчас, по словам кразовцев, конструкция в очередной раз проходит доработку. По неофициальной информации, она получилась слишком дорогой.

В 2009 году КрАЗ создал собственную стеклопластиковую кабину
...а в 2011 году адаптировал кабину Renault. На снимке — «уборщик» с газовым двигателем Mercedes
0 / 0

Зато «фирменная» покупная кабина Renault Kerax, которой изначально планировалось оснащать коммунальные машины, прижилась и на других версиях: например, существуют такие лесовоз, самосвал, зерновоз. Последняя новинка — «уборщик» с двигателем Mercedes, причем газовым, и турецким оборудованием Кatmerciler.

Но кабина европейского производства все равно недешева, и потому завод нашел новых партнеров. Где? Правильно, в Китае, откуда КрАЗ уже давно получает коробки передач Shaanxi Fast Gear. Еще до создания собственной кабины кразовцы построили опытный самосвал с кабиной Shaanxi (лицензионная кабина от старой модели MAN F2000), а пару лет назад, на выставке Комтранс, показали шасси с такой кабиной.

Но на новейшем КрАЗе-6511 для сельскохозяйственного автопоезда стоит другая кабина — тоже как у МАНа, только более позднего, модели TGA. Но ведь Shaаnxi не выпускает такую кабину! К тому же, если присмотреться, видно, что двери явно не «мановские», а интерьер и вовсе не похож.

Интерьер кабины Qixing сделан «в духе тягача Mercedes Actros»
Большие окна в задней стенке явно лишние: от них будет тянуть холодом!
0 / 0

Наше расследование показало, что кабину сделали на китайском заводе Qixing, который, если верить информации в интернете, выпускает в год 100 тысяч кабин 180 наименований. Все они, естественно, нелицензионные: какое оформление пожелает клиент, такое и сделают! «Как у Мерседеса», «как у Скании», «как у МАНа»… И эмблему клиент тоже крепит ту, какую пожелает.

Так что кабина, которая стоит на КрАЗе-6511, — это Qixing модели PW21: эти же кабины ставит на свои машины китайский Youngman и иранская фирма AMICO. А интерьер «в стиле Mерседеса» — точь-в-точь как у российских грузовиков Тонар: ведь Тонар тоже покупает кабины у Qixing! Сами кразовцы кабиной довольны: по их словам, она в разы дешевле, нежели кабина Renault, при этом в ней есть все необходимые элементы комфорта — кондиционер, шторки, магнитола.

«Лаптежник» КрАЗ-В12.2МЕХ по имени Сержант — перспективный военный вездеход с кабиной Shaanxi (бывшая кабина MAN F2000) и 385-сильным двигателем Cummins ISMe

Силовой агрегат тоже китайский: 400-сильный двигатель Weichai (он отвечает нормам Euro 4 благодаря мочевинной нейтрализации), коробка передач — 12-ступенчатая Shaanxi Fast Gear.

Так что этот зерновоз с прицепом будет явно дешевле прошлогоднего предшественника-зерновоза с кабиной Renault, двигателем ЯМЗ и коробкой передач ZF! Во всяком случае автопоезд уже показали на Сорочинской ярмарке и вскоре он отправится на испытания.

Завод Qixing предлагает кабину «как у МАНа TGA» всем желающим: покупай и ставь любую эмблему! Эту же кабину, только с другим оформлением, получает китайский Hongyan. А вот та же самая кабина, только уже с облицовкой «под Mercedes» и эмблемой китайского производителя Tiema

А лицензионную кабину Shaanxi кразовцы приспособили для перспективных военных вездеходов под названием Сержант: запланирован выпуск шеститонной модели 4х4 и 12-тонной 6х6. Любопытно, что в индексах этих КрАЗов есть большие буквы «MEX», но ни механика, ни Мексика ни при чем: «М» — это «кабина MAN», «Е» — полноприводная, «Х» — с односкатной ошиновкой. Здесь двигатели уже носят марку Cummins (но, видимо, тоже сделаны в Китае), коробки передач — все те же Shaanxi Fast Gear. Официально заявленный контрольный расход топлива обеих версий — 39 л/100 км.

Но Сержант все же имеет свой облик, а вот как отнесутся представители компании MAN к тому, что гражданский КрАЗ­ с кабиной Qixing выглядит как MAN TGA? Помнится, в свое время немцы отказали КАМАЗу в поставках кабины TGA как раз из-за того, что машины будут слишком похожи. А КрАЗ-6511 не просто похож — брат-близнец, только с другой надписью на передке! Вот уж точно — «УкрMAN». В смысле «украденный», хотя украинцы тут ни при чем.

«Мановскую» кабину Qixing ставят на свои машины иранская фирма AMICO...
...и китайский Youngman. Уж очень хочется выглядеть «как настоящий MAN»!
0 / 0

Рекомендованные статьи