В Челябинске появятся новые троллейбусы

Фото: Владимир Беляев

Два года назад Москва полностью отказалась от троллейбусов в пользу модных, но очень дорогих электробусов, коих в столице уже больше тысячи. Тогда предполагалось, что многие троллейбусные города пойдут по стопам столицы, «обрезая рога» своим троллейбусным системам. Но действительность такова, что для большинства регионов электробусы оказались слишком дорогими, — и те вернулись к развитию троллейбусных систем. Не так давно мы рассказывали о грядущей огромной поставке троллейбусов в Санкт-Петербург, а теперь появилась информация, что и Челябинск планирует обновление «рогатого» парка.

В городе собираются провести транспортную реформу, частью которой и должны стать новые троллейбусы. План расписан на два года, за которые в Челябинск должны прийти 168 новых троллейбусов, из них 98 машин будут иметь увеличенный автономный ход — до 20 км.

О том, что это будут за машины, — данных пока нет. Впрочем, информация должна появиться в ближайшее время. Ведь 40 новых троллейбусов в Челябинске ожидаются уже в этом году. Также в планах — проложить новые участки контактной сети.

Сейчас троллейбусная сеть города, мягко говоря, пребывает в плачевном состоянии. В ней числится порядка 200 «рогатых», среди которых традиционные ЗиУ разных версий, а также уфимские БТЗ. Средний возраст местных троллейбусов больше 23 лет, а на маршруты выходит в среднем 110—120 машин.

Рекомендованные статьи