В Китае построили автономный дорожный электропылесос

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Китайская марка Yutong давно и хорошо известна у нас как крупный производитель автобусов. Помню, как пятнадцать лет назад мы с коллегами переглядывались, наблюдая специфику китайской сборки на заводе: «свадьба» шасси и кузова автобуса с помощью кувалды, прокладка проводки «по месту», докраска вручную на складе…

С той поры Yutong сильно изменился — как по качеству, так и по ассортименту. Теперь это огромный концерн, в котором автобусное производство важное, но далеко не единственное направление. И нынче он производит также КМУ, бульдозеры, бурилки, экскаваторы, краны на гусеничном шасси. А также карьерные и дорожные самосвалы, в том числе электрические.

И занимается разработкой самых передовых транспортных технологий, причем на мировом уровне. Вот, например, его новейший (и уже серийный) Robosweeper — беспилотный электрический дорожный уборщик, созданный в кооперации с концерном WeRide Zhixing. Малоизвестная у нас марка, название которой читается как Чжисин, — крупный и авторитетный игрок на рынке электроники и коммуникаций. Он, к примеру, выкупил бренд смартфонов Honor у всемирного концерна Huawei.

Технические данные беспилотника пока не приводятся, известно лишь, что он обладает четвертым уровнем автономности. Это значит, что машина способна работать вообще без участия водителя, но только на подготовленных маршрутах. Интеллектуальные системы управления с помощью лидаров, камер и GPS-навигации определяют место уборщика и сравнивают его с предустановленной заранее 3D-картой местности. Неслучайно WeRide имеет кабину с дверьми, но без рулевого колеса и педалей газа и тормоза.

Создатели сообщают, что автономный «пылесос» сейчас крайне актуален в связи с ужесточением карантина в Китае. Ведь, кроме уборки улиц, машина рассчитана на разные санитарные операции, такие как опрыскивание парков и дезинфекция улиц.

Рекомендованные статьи