В России появился новый MAN с тридемом — и цистерной Бецема

Фото: Из архивов автора

Грузовики MAN TGX самого последнего поколения все чаще встречаются и на наших дорогах. Пока практически все из них — это двух- или трехосные седельные тягачи. Однако понемногу начинают появляться и другие варианты. Так, недавно клиент из Ростова заказал у компании Бецема топливную цистерну на шасси TGX — в необычной конфигурации, с колесной формулой 8х4-4.

Новое поколение уже встречается на дорогах в виде тягачей

В отличие от обычных четырехосок, у этой «бочки» задняя тележка выполнена по типу «тридем». Три задние оси сближены, а последняя — подъемная и поворотная, с одинарной ошиновкой.

Такая конструкция выбрана клиентом неслучайно. Во-первых, она позволяет полностью использовать осевые нагрузки 33-тонной машины: 9 тонн приходятся на переднюю ось, 17,2 — на ведущую тележку и 6,8 — на последнюю ось. Во-вторых, поворотный «ленивец» уменьшает радиус разворота, что помогает маневрировать на тесных автозаправках.

Необычно для подобной машины выбрана «большая» кабина XLX шириной 2440 мм и со спальным отсеком. Двигатель цистерны мощностью 430 л.с. отвечает нормам Евро-6. Коробка передач — автоматизированная и механическая TipMatic. Сама надстройка объемом 20 м³ разделена на три отсека и выполнена из алюминия.

Рекомендованные статьи