В Тюмени появился электробус

Фото: администрация Тюмени | Федор Лапшин

После опытной эксплуатации электробуса ЛиАЗ в Москве, о чем мы не раз рассказывали, Группа ГАЗ отправила аналогичный «автобус на батарейках» в Тюмень. Замысел понятен: в Тюмени резко континентальный климат, а зимой гораздо холоднее, чем в Москве.

Электробус пришел в город вместе с газовыми ЛиАЗами: все они будут курсировать между автовокзалом, железнодорожным вокзалом и аэропортом. Маршрут недалекий, 20 км в одну сторону, поэтому проблем с запасом хода у электробуса быть не должно — тем более что на разворотном кругу предусмотрена установка скоростной зарядной станции «пистолетного типа» на 150 кВт, которая прибыла вместе с электробусом.

На переднем плане — газовый собрат электробуса

От нее машину будут подзаряжать через розетку на 700 В в «носу», за эмблемой, а по ночам электробус подключают к розетке 380 В в «хвосте». По замыслу разработчиков в идеале этого должно хватить на 220 км пробега (100 км после ночи и еще 120 после дневных дозаправок). Но как поведут себя батареи в сильные морозы?

Процитируем слова президента ГАЗа Вадима Сорокина, сказанные недавно на пресс-конференции: «При температуре ниже минус двадцати 80% энергии аккумуляторов электробуса уходит на обогрев лобового стекла, зеркал заднего вида, пятой точки водителя. Салон нагреть от батарей вообще ­невозможно. ­Можно лишь подогреть руль и педали и как-то доехать. На перемещение остается 20%». Там же Сорокин назвал решение о закупке электробусов «политической эйфорией».

Предшественник тюменского электробуса прошел 13500 км по Москве

Но раз есть спрос на подобный транспорт, ГАЗ будет его удовлетворять, а для этого нужны полноценные эксплуатационные испытания. Кстати, VIN тюменского электробуса заканчивается на 003: первый экземпляр испытывали в Филевском парке Москвы в 2015 году, второй — в нынешнем. Электро-ЛиАЗ №002 прошел с января по июль 13500 км и перевез 25000 пассажиров по маршруту Фили—Китай-город — насколько нам известно, без крупных поломок.

Рекомендованные статьи