В нашей «примерочной» Haval H9 — китайский внедорожник за 2 млн 300 тысяч рублей

Фото: Дмитрий Питерский | Степан Шумахер

В нашей «примерочной» Haval H9 — флагманская модель молодого премиум-бренда китайской фирмы Great Wall. Семиместный внедорожник построен на лонжеронной раме, двигатель — двухлитровая турбочетверка совместной разработки с Delphi, коробка — собранный в Шанхае «автомат» ZF 6HP21. Привод полный, с муфтой в приводе передних колес и понижающей передачей. В России Haval H9 продается с прошлого года в единственной богатой комплектации Elite: с адаптивными фарами, трехзонным климат-контролем, навигатором, люком... Цена — 2 млн 300 тысяч рублей.

Не помню, я уже ссылался в «примерках» на карго-культ? Когда американцы во время Второй мировой сперва построили на островах Меланезии временные аэродромы, а потом покинули их, туземцы начали мастерить из соломы и пальмовых веток копии самолетов, радиостанций и вышек — чтобы опять приманить волшебный груз с небес.

Вот он, типичный карго-культ, думал я, садясь в Haval: слепить из чего попало копию Prado и думать, что русские туземцы бросятся покупать ее за три четверти цены оригинала. Снизойди с небес Поднебесной, о великий дух автокарго, рамный внедорожник насущный даждь нам днесь!

Но еду десять минут, 20, час, два... Уж полночь близится, а Германа, то бишь скепсиса, все нет. Нормальный интерьер, вяленький мотор, плавненький «автомат». Все недостатки рамного шасси с жестким задним мостом на пружинах, что в паспорте забавно именуется многорычажной зависимой подвеской, в наличии: и руль ватный, и неподрессоренные массы колеблются как синус с косинусом, и крены. Однако ехать можно, а Prado или Kia Mohave тоже страдают теми же недугами, пусть и в меньшей степени.

А главное, что от «примерки» смешного пикапа Great Wall Deer, про который я слагал псевдодревнекитайские вирши, до Н9 — дистанция огромного размера. Всего две пятилетки — и не карго-культ, а настоящий автопром. Материнская марка Great Wall потихоньку сходит со сцены, в линейке бренда Haval уже семь моделей. Новый кроссовер Н6 только что вышел на первое место по продажам в сегменте SUV в Китае — если верить заводскому пресс-релизу, почти 80 тысяч машин в апреле. Увы, Н9 в Поднебесной берут не шибко охотно: всего 1181 автомобиль в месяц. Но с другой стороны, это более 14 тысяч в год. А ведь ровно таким тиражом расходится в среднем по миру Land Cruiser Prado.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи