Citroen DS3, Renault Clio RS и Skoda Fabia RS на международном журналистском ралли

Фото: Михаил Скрипников | Никита Гудков | Олег Растегаев | Степан Шумахер | Эгидиюс Бабелис

Изумрудно-зеленый хэтчбек Renault Clio RS влетел на парковку супермаркета IKI в литовском городке Плунге. Правда, вместо покупателей, тележек и автомобилей здесь пара десятков конусов, будто занесенных ветром - настолько хаотично они расставлены. И все же есть правильный порядок их объезда - вот он, в руках сидящего справа от меня Михаила Скрипникова, двукратного обладателя раллийного кубка Renault Logan. Длинная «змейка», разворот, заход к еще одной «змейке»… - Стоп. - Миша пытается сопоставить нарисованную схему с реальностью. - Давай правее. Подъезжаю к правому конусу, но стоящие на тротуаре зрители, видевшие проезды предыдущих экипажей, машут руками - сдавай, мол, назад. Включаю заднюю передачу. - Ты кого слушаешь, штурмана или зрителей? - негодует Скрипников. - Но там стоит Растегаев! И он тоже машет! Это был последний спецучасток международного журналистского ралли в Прибалтике. И я только что упустил второе место в абсолютном зачете.

Растегаев уже года четыре подбивал нас поехать в Литву на журналистское ралли, в котором он участвовал в 2003 и 2004 годах. Мероприятие, организуемое Клубом автомобильных журналистов Литвы, за 17 лет своего существования превратилось в неофициальный чемпионат Восточной Европы - здесь едут быстро и всерьез. На этот раз гонка впервые проходила по территории двух государств, Литвы и Латвии. Дистанция - 414 километров, 60 из которых - спецучастки. Погоняться сюда приехали журналисты из стран Балтии, Польши, Украины и команда Авторевю, три экипажа которой и представляли Россию.

Но мы приехали не только промчать в свое удовольствие - ралли стало этапом сравнительного теста трех быстрых автомобильчиков. Причем знакомый со спецификой этого ралли Растегаев уверял, что именно класс B+ - самый правильный размерчик: среди спецучастков обычно много тесных «фигурок».
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи