На полигоне немецкого концерна Continental мы попробовали заглянуть в автомобильное будущее

Фото: компания Continental

Когда нам ждать робомобилей?
В компании Continental уверены: уже через десять лет, к 2025 году. И, судя по тому, что я наблюдал на заводском полигоне под Ганновером, «кирпичики» будущих беспилотников, то есть новые системы и устройства, станут встраивать в обычные машины все чаще и чаще.

Что должен иметь беспилотный авто- или электромобиль? Главное — органы «зрения». Черной коробочкой-радаром в бампере или объективом под лобовым стеклом никого не удивишь уже сегодня, но комбинация обоих устройств встречается редко. Однако велика вероятность, что в 2018 году заветные пять звезд в рейтинге Euro NCAP будут присуждать только тем машинам, у которых имеется связка «радар—камера»!

Почему?

Потому что они дополняют друг друга­. Камера распознает разметку и дорожные знаки, замечает пешеходов и велосипедистов, но пасует ночью или при ярком солнечном свете, в туман, дождь и снег. Радару же при определении расстояния до объекта — возможной помехи — или его скорости не страшны ни капризы погоды, ни темнота.

Видеокамеры вместо зеркал не просто избавят водителя от мертвых зон, а станут дополнительными «органами зрения» самого автомобиля и будут использоваться для распознавания объектов

А еще робомобилю хорошо бы понимать, что за покрытие сейчас под колесами. Помните, как пять лет назад Volvo S60 с системой автоторможения сбил манекена на скользкой базальтовой плитке Дмитровского полигона? Все оттого, что электронику настраивали на сухом асфальте и адаптироваться она не умела.

Как ее научить? Во-первых, инженеры предлагают использовать датчики системы стабилизации. С их помощью, например, можно измерить реакцию на поворот руля. Водитель качнул баранку чуть-чуть, а акселерометр определил значительную перегрузку, — следовательно, мы на сухом и цепком покрытии. И наоборот, если угол поворота большой, а перегрузка маленькая, — значит, скользко.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи