Репортаж с завода Лада Ижевск: электро-Ларгус вместо Весты?

Фото: Игорь Владимирский | компания АВТОВАЗ

АВТОВАЗ выбросил на рынок партию обновленных Вест и начал перенос производства из Ижевска в Тольятти, предложив на замену электрический Ларгус. Чем все это обернется для самой компании и двух городов?

Шипение гидроприводов, снопы искр из сварочных аппаратов, вой гайковертов — в этот раз ничего этого не было. Завод «Лада Ижевск» впал в спячку: людей в цехах уже нет, конвейеры стоят. Вишенка на этом мрачном торте — последняя собранная Веста, оставленная на выходе с конвейера для фотосессии. В воздухе чувствуется напряжение. Даже симпатичная буфетчица, для которой пока есть работа, робко интересуется: «А нас правда закроют?»

Еще 22 февраля здесь гремела музыка и звучали торжественные речи: презентовали обновленную Весту. Она была долгожданной, ведь производство базовой модели началось еще в 2015 году. То есть Веста продержалась без рестайлинга почти семь лет: в мировом автопроме за этот срок успевают подготовить новое поколение. Производство началось прямо на февральской презентации, но уже 5 марта завод «Лада Ижевск» остановился из-за недостатка комплектующих — в первую очередь электронных компонентов, которые поставлялись из других стран по линии Renault. Для обновленной Весты это оказалось особенно критично, ведь электроники у нее стало больше.

Люди уже исчезли из сборочного цеха. Производственные линии, отвечающие стандартам альянса Renault-Nissan, будут частично разобраны

До остановки производства в Ижевске успели выпустить около 800 рестайлинговых машин, и они долгое время стояли на складе готовой продукции. После ухода Renault стало понятно, что рестарт состоится не скоро, поэтому в июле вазовцы все же решили отгрузить эти Весты в торговую сеть, равномерно распределив по всей дилерской сети Лады, — а это около 300 шоурумов по всей стране. То есть каждому автосалону досталось лишь по два-три экземпляра.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи