AKXY: трехместный кроссовер с дверями типа «крыло чайки»

На автомобильной выставке в японской Йокогаме представлен необычный концепт-кар AKXY, подготовленный совместно компаниями GLM и Asahi Kasei. Вы никогда не слышали ни про выставку в Йокогаме, ни про эти фирмы? Ничего удивительного. Выставка эта специализированная, для инженеров из автопромышленности. Компания GLM (Green Lord Motors), занимающаяся разработкой электромобилей, совсем молодая и пока известна разве что концептом G4, показанным прошлой осенью на автосалоне в Париже. А основная специализация фирмы Asahi Kasei — нефтехимия, производство полимеров, электроники и медикаментов. Так что похожий на лодку кроссовер AKXY — это, в первую очередь, демонстрация технологий Asahi Kasei.

Название представляет собой аббревиатуру, а расшифровывается она замысловато. Первые буквы — это «инициалы» фирмы Asahi Kasei, затем символ умножения, а Y — это you: вы, дорогой покупатель. В общем, «Asahi Kasei для вас». Это отнюдь не макет: в основе концепта лежит универсальное электромобильное шасси разработки GLM. Электромотор мощностью 305 л.с. расположен сзади. То есть, несмотря на кроссоверные пропорции, AKXY — автомобиль заднеприводный. Кстати, аналогичную «тележку» от GLM использовали в концепт-каре китайской фирмы Zhiche Auto.

Привлекательной внешность концепта назвать трудно, но и в заурядности его не упрекнешь. Обводы сужаются книзу, словно у лодки, а двери выполнены подъемными, типа «крыло чайки». Салон сделан трехместным, с двумя раздельными креслами во втором ряду. Но сиденье водителя установлено не по центру, а справа, как у обычных машин для японского рынка. А слева на передней панели красуется здоровенный монитор для заднего пассажира, который явно должен быть не из простых смертных.

Большинство деталей машины изготовлено из материалов производства фирмы Asahi Kasei — даже сепараторы внутри литий-ионных батарей. Не говоря уже о резине для шин, различных сортах пластика для фар и элементов интерьера, краске для кузова или искусственной замше для сидений. А самое, пожалуй, интересное с технической точки зрения — это выполненные из пластика передние стойки кузова. Интересно, как они проявят себя при перевороте? Бортовая электроника также разработана специалистами Asahi Kasei — в том числе бесконтактный датчик пульса, контролирующий состояние водителя, и датчик концентрации углекислого газа для работы климатической установки. Понятно, что перспективы серийного производства у автомобиля AKXY равны нулю.

Рекомендованные статьи