Автомобилем года — 2018 стал кроссовер Volvo XC40

Победителя престижного европейского конкурса Car of the Year 2018 по традиции назвали за день до начала Женевского автосалона. На этот раз призером стал Volvo XC40, который открыл для шведской марки новый сегмент компактных кроссоверов. Это первая победа Volvo в европейском конкурсе за все 54 года его существования. Даже в тройку лидеров автомобили этой марки входили лишь трижды: Volvo XC90 взял серебро в 2016 году, а бронзу заработали Volvo V40 в 2013-м и Volvo 760 в далеком 1983 году.

Президент компании Volvo Cars Хокан Самуэльсон с новым призом

Напомним, в жюри конкурса входят 60 журналистов из 23 европейских стран. Россию представляют главный редактор Авторевю Михаил Подорожанский и журналист Вадим Овсянкин. В число претендентов на звание «Автомобиль года» могут попасть только новые или заметно обновленные машины, которые поступят в продажу в течение 12 месяцев до даты оглашения победителя. На промежуточном этапе из первоначального списка, включающего 37 машин, жюри отобрало семерку финалистов. А в ходе финального голосования каждый из членов жюри распределил 25 баллов между наиболее достойными, на его взгляд, моделями, причем каждая из машин из финального списка может получить не более десяти баллов, а оценено должно быть как минимум пять моделей.

Паркетник Volvo XC40 заработал 325 баллов и заметно оторвался от соперников. На втором месте оказался хэтчбек Seat Ibiza (242 балла), третье заняла «пятерка» BMW (226 баллов), а далее по списку Kia Stinger (204 балла), Citroen C3 Aircross (171 балл), Audi A8 (169 баллов) и Alfa Romeo Stelvio (163 балла).

Победителю конкурса главный редактор Авторевю выделил только четыре балла, а на первое место личного рейтинга поставил Audi A8: шесть баллов. Еще четыре балла Михаил Подорожанский отдал «пятерке» BMW, по три очка присудил Альфе, Ситроену и Стингеру, а хэтчбек Seat Ibiza удостоился лишь двух баллов.

Рекомендованные статьи